Может ли заведующий отделением отказать в совместительстве медсестре?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 60.1), работник имеет право заключать договоры о работе по совместительству как у другого работодателя, так и у своего (внутреннее совместительство). Заведующий отделением как представитель работодателя не может произвольно отказать старшей медицинской сестре во внутреннем совместительстве при наличии вакантных ставок. Отказ возможен только по объективным причинам, предусмотренным законом: отсутствие необходимой квалификации у работника, медицинские противопоказания, ограничения по совместительству для отдельных категорий работников (например, по нормам рабочего времени). Если отказ не обоснован, он может быть обжалован в государственной инспекции труда или в суде. Работодатель обязан письменно обосновать причину отказа по требованию работника.
Заведующий отделением может отказать в внутреннем совместительстве старшей медицинской сестре при наличии вакантных ставок, но только при наличии законных оснований. Решение зависит от конкретных обстоятельств и соблюдения норм трудового законодательства.
Да, может отказать. Может вообще взять на работу специалиста по внешнему совместительству. Это работодателю решать, как лучше .
Заведующий отделением может высказать отрицательное мнение работодателю. Решение примет работодатель.
Может заведующий отделением отказать в совместительстве медсестре