Как не платить кредит при мошенничестве с картой?
Доброй ночи!
Если карта и кредит оформлены мошенниками без вашего волеизъявления, договор можно оспаривать как незаключённый или недействительный, поскольку кредитный договор предполагает согласие заемщика (ст. 819 ГК РФ), а последствия недействительности сделки регулируются ст. 166–167 ГК РФ. Ждать окончания уголовного дела не обязательно, спор с банком можно начинать уже сейчас через письменную претензию, а при отказе обращаться в суд с иском по правилам ст. 131–132 ГПК РФ. Проценты и задолженность банк обычно продолжает учитывать до тех пор, пока не признает долг необоснованным или пока не будет судебного решения, поэтому просто ждать окончания расследования рискованно.
Правовые основания: ст. 166, 167, 819 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ
Обращение в суд — последний шаг, если банк отказывается аннулировать кредит после вашего заявления и предоставления доказательств. Срок исковой давности по таким делам — 3 года с момента, когда вы узнали о мошенничестве
Здравствуйте. Вполне возможно, что есть страховка на такой случай, нужно уточнить в банке.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам