LSN Messenger
Самара, 19.03.2026, 22:08

Пенсия по потере кормильца

Вопрос №24934917 из г. Самара
опубликован 19.03.2026, 22:08
Здравствуйте. Умерла женщина, с гражданским мужем давно не живут вместе, он алименты не платит, общий ребенок - мальчик 13 лет. У женщины дочь от первого брака 21 год. Сейчас всю заботу о брате взяла на себя сестра. Положена ли мальчику пенсия по потере кормильца? И как вообще лучше поступить в такой ситуации? Девочке пришлось уйти с института..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным относятся дети до 18 лет (ч. 2 ст. 10). Иждивение детей предполагается и не требует доказательств (ч. 4 ст. 10).

Обратиться в отделение СФР за назначением пенсии (с 2024 года детям до 18 лет она назначается автоматически, но заявление лучше подать).

Старшая сестра (21 год) может оформить опеку над братом и получать выплаты по уходу как неработающее лицо (ст. 12 Закона № 400-ФЗ).

19.03.2026, 22:14
Оценка автора вопроса:

ЗДравствуйте. Большое спасибо за ответ. В опеке сказали, что так ка котец не лишен родительских прав, то сестра не может оформить опекунство

20.03.2026, 15:50

сколько лет ребенку?

21.03.2026, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. сестре нужно оформить в СФР, пособие по потере кормильца на брата. это первое. чтобы получить опеку над братом, нужно согласие его отца. С уважением! ☘

19.03.2026, 22:13
Оценка автора вопроса:

ЗДравствуйте. Большое спасибо за ответ. Не совсем понятно, про согласие от отца. Он же не может отказаться от ребенка? В опеке сказали, что надо было лишать его родительских прав пока мама была жива. А сейчас сестре никто не даст опекунство при живом отце, не лишенным родительских прав. Отец мальчика оформил нотариальную доверенность на эту девочку, чтобы она могла сама представлять интересы брата везде.

20.03.2026, 15:49

Ничего подобного! Вас неверно проконсультировали!

20.03.2026, 18:39

Ответ на этот вопрос зависит от того вписан ли этот мужчина в качестве отца в документы о рождении ребенка или нет.

19.03.2026, 22:43

Добрый вечер!

Да, мальчику положена пенсия по случаю потери кормильца после смерти матери независимо от того, что отец жив и не платил алименты. Если у матери был страховой стаж, назначается страховая пенсия по ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ, если стажа не было, то социальная пенсия по Федеральному закону № 166-ФЗ. Одновременно необходимо срочно обратиться в орган опеки, чтобы официально определить место проживания ребёнка и оформить на сестру опеку или предварительную опеку (ст. 12 Федерального закона № 48-ФЗ), иначе она не сможет полноценно решать вопросы школы, лечения и выплат. Девочке в 21 год пенсия по потере кормильца обычно не положена, если она не является нетрудоспособной или не обучается очно в пределах установленных законом условий.

Правовые основания: ст. 10 Федерального закона № 400 ФЗ, Федеральный закон № 166 ФЗ, ст. 12 Федерального закона № 48 ФЗ, ст. 31 ГК РФ

19.03.2026, 23:32
Оценка автора вопроса:

Оксана, мальчик 13 лет имеет право на пенсию по потере кормильца. Согласно законодательству РФ, несовершеннолетние дети (младше 18 лет) относятся к категории нетрудоспособных членов семьи и могут получать такую пенсию после смерти родителя.

19.03.2026, 23:36
Оценка автора вопроса:

Положена мальчику пенсия по потере кормильца через СФР

20.03.2026, 00:55
Оценка автора вопроса:

нужно оформить в СФР

21.03.2026, 01:04