Возможна ли принудительная ликвидация ТСН СНТ с фиктивным председателем?
здравствуйте, Алёна!
Принудительная ликвидация ТСН СНТ возможна в судебном порядке.
Основание - пп. 3 п. 3 ст. 61 ГК РФ: неоднократные или грубые нарушения закона, если они неустранимы.
В вашем случае это:
Фиктивное руководство (нарушение порядка управления);
Отсутствие деятельности более года;
Отсутствие расчетного счета и долги.
Инициировать ликвидацию вправе налоговая инспекция или прокуратура (п. 11 ст. 7 Закона РФ № 943-1). Необходимо направить им заявление с доказательствами (выписка ЕГРЮЛ, отсутствие отчетности, долги). При подтверждении невозможности ведения деятельности суд может принять решение о ликвидации.
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", налоговый орган вправе принудительно исключить недействующее юридическое лицо из реестра.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, Вы можете потребовать ликвидации СНТ в судебном порядке в связи с невозможностью достижения целей, ради которых оно создавалось.
Члены СНТ не отвечают по его долгам, поэтому долги юридического лица не перейдут на Вас лично.
Возможна принудительная ликвидация ТСН СНТ с фиктивным председателем через суд
Обратитесь с заявлением в прокуратуру и в ФНС, с тем, чтобы эти органы инициировали принудительную ликвидацию ТСН СНТ.
Имеется подобный опыт - "само не решится", необходимо писать жалобы и требовать принуд ликвидации, возможно что в вашем случае также повторно придется жаловаться.
Это у вас еще "современное" СНТ, был случай когда самоустранился председатель еще при царе Горохе, и никому ничего не надо было из членов СНТ, кроме нескольких лиц, которым нужен был газ и они попали в такую правовую ловушку