Луганск, 19.03.2026, 23:01

Куда обратиться после незаконного обыска без результатов?

Вопрос №24934934 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.03.2026, 23:01
Здраствуйте, скажите пожалуйста куда мне обратиться! Ситуация следующая я был дома с женой и маленьким ребенком вдруг ко мне пришли 5 оперотивников с постоновлением Суда о проведении у меня обыска в постоновление был указан номер дела итд вобщем всё по закону но момент такой Обыскали и дом и гараж но ни чего не нашли _ хочу подать либо иск на их действия либо чтоб наказали того кто на мой дом навел! Я законопослушный гражданин участник сво ещё и инвалид помогите что можно сделать и как
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если было решение суда на обыск, то это законное действие. За законные действия органов власти не предусмотрена компенсация морального вреда.

19.03.2026, 23:08
Оценка автора вопроса:

Тоесть к любому человеку так могут вломиться и им нечего не будет?

20.03.2026, 00:11

Видимо были основания, раз суд дал разрешение.

20.03.2026, 00:31

Вопрос не в том ,основания по бумагам были ! Был обыск но без результата .то есть он был незаконный в моё жилище ворвались навели беспорядок .

Я спрашиваю так к каждому могут вломится?

21.03.2026, 09:18

Обыск не может быть незаконным только потому, что ничего не нашли. Законность обыска подтверждает постановление суда.

21.03.2026, 09:23

Здравствуйте!

защитника Вам предоставили время пригласить для участия в обыске?

rg.ru

www.advgazeta.ru

Кассационное постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.12.2023 N 77-4182/2023

Процессуальные вопросы: Принято постановление о производстве обыска.

Решение: Постановление отменено, производство по ходатайству прекращено.Действующее законодательство предоставляет лицу, в отношении которого судом принимается решение о проведении обыска в жилище, право обжаловать как само судебное решение, так и действия правоохранительных органов по его проведению, при этом не исключается право на возмещение государством морального вреда, причиненного незаконными действиями этих органов или их должностных лиц, реализуемое в порядке гражданского судопроизводства (статьи 151, 1099 - 1101 ГК Российской Федерации).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2026

21.03.2026, 12:10

Не имеет значения с результатом был обыск или нет.

Есть определение суда о проведении обыска. Судебный акт имеет обязательный характер исполнения.

Обыск незаконный когда допустим в определении указан был Попов Петр Александрович, а провели обыск у Попова Ивана Алексеевича, т.е. у другого человека.

21.03.2026, 11:55

Здравствуйте!

защитника Вам предоставили время пригласить для участия в обыске?

rg.ru

www.advgazeta.ru

Кассационное постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.12.2023 N 77-4182/2023

Процессуальные вопросы: Принято постановление о производстве обыска.

Решение: Постановление отменено, производство по ходатайству прекращено.Действующее законодательство предоставляет лицу, в отношении которого судом принимается решение о проведении обыска в жилище, право обжаловать как само судебное решение, так и действия правоохранительных органов по его проведению, при этом не исключается право на возмещение государством морального вреда, причиненного незаконными действиями этих органов или их должностных лиц, реализуемое в порядке гражданского судопроизводства (статьи 151, 1099 - 1101 ГК Российской Федерации).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2026

21.03.2026, 12:10

Здравствуйте!

защитника Вам предоставили время пригласить для участия в обыске?

rg.ru

www.advgazeta.ru

Кассационное постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.12.2023 N 77-4182/2023

Процессуальные вопросы: Принято постановление о производстве обыска.

Решение: Постановление отменено, производство по ходатайству прекращено.Действующее законодательство предоставляет лицу, в отношении которого судом принимается решение о проведении обыска в жилище, право обжаловать как само судебное решение, так и действия правоохранительных органов по его проведению, при этом не исключается право на возмещение государством морального вреда, причиненного незаконными действиями этих органов или их должностных лиц, реализуемое в порядке гражданского судопроизводства (статьи 151, 1099 - 1101 ГК Российской Федерации).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2026

21.03.2026, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

защитника Вам предоставили время пригласить для участия в обыске?

rg.ru

www.advgazeta.ru

Кассационное постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.12.2023 N 77-4182/2023

Процессуальные вопросы: Принято постановление о производстве обыска.

Решение: Постановление отменено, производство по ходатайству прекращено.Действующее законодательство предоставляет лицу, в отношении которого судом принимается решение о проведении обыска в жилище, право обжаловать как само судебное решение, так и действия правоохранительных органов по его проведению, при этом не исключается право на возмещение государством морального вреда, причиненного незаконными действиями этих органов или их должностных лиц, реализуемое в порядке гражданского судопроизводства (статьи 151, 1099 - 1101 ГК Российской Федерации).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2026

21.03.2026, 12:09