Законно ли удержание 75% зарплаты на алименты и судебные приказы?
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении вам заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения, при наличии лиц, находящихся на вашем иждивении (статья 8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Незаконно, т.к. не более 50 % от ЗП пристав должен удерживать, 25 % алименты + 25 % по взысканию долгов - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Обжалуйте действия работодателя, т.к. он нарушает ст. ст. 99, 111 ФЗ.
В Постановлениях об обращении взыскания на ЗП пристав указывает удерживать 50 % от ЗП, но ст. 99 ФЗ ограничивает работодателя 50 % удержаниями, если имеются другие Постановления по взысканию долгов, алиментов.
Конечно, не законно.
Нет это уже не законно удержание 75% зарплаты на алименты и судебные приказы
Доброе утро!
Нет, не законно!
Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):