LSN Messenger

Можно ли взять второй академический отпуск по семейным обстоятельствам?

Вопрос №24934984 из г. Пенза
опубликован 20.03.2026, 01:46
Здравствуйте, я нахожусь в академическом отпуске уже 3 года по уходу за ребёнком. Я сирота получаю выплаты пока числюсь в колледже, могу ли я взять ещё один академ на год уже по семейным обстоятельствам в связи с тем что развелась, ребёнок маленький, садика нет рядом, родственников естественно тоже, в связи с этим успевать ездить на учёбу возможности не будет. Дадут ли по семейным обстоятельствам если я итак была в академе 3 года по уходу за ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Количество академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в период обучения по соответствующей образовательной программе, не ограничено.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации и иные документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска (при наличии).

В исключительных случаях, а также в случаях, когда обучающийся не может представить документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска, решение о предоставлении академического отпуска принимается специально создаваемой организацией комиссией.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении обучающемуся академического отпуска такое решение должно быть мотивированным.

20.03.2026, 02:09

"Никогда и ничего не бойтесь. Это неразумно." М. Булгаков :)

20.03.2026, 02:13

Да, закон это позволяет. Количество академических отпусков не ограничено . Вы можете брать их хоть каждый год, главное — каждый раз подтверждать, что причина уважительная и вы не можете продолжать учебу .

С 1 сентября 2025 года стандартный срок одного отпуска — не больше 12 месяцев, но это как раз то, что вам нужно . Ваша ситуация (развод, отсутствие сада и родственников) подпадает под категорию «семейные обстоятельства»

20.03.2026, 02:29

А как я могу подтвердить свои такие семейные обстоятельства?

20.03.2026, 08:46

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации и иные документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска (при наличии).

20.03.2026, 08:47

Да, вы имеете полное право взять второй академический отпуск подряд, закон не ограничивает количество отпусков, главное — предоставить документы, подтверждающие ваши семейные обстоятельства .

20.03.2026, 09:46