Будет ли регистрация в другом городе фиктивной, если жить там не планируем?

Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу регистрации места жительства. Ситуация такая: я и моя мама больше года живём без регистрации (прописки). Понимаем, что за это предусмотрен административный штраф. В следующем месяце мы планируем оформить постоянную регистрацию у моей крёстной в другом городе. Но жить фактически мы будем в своём городе, на своей даче. Прописаться на даче сейчас нет возможности, так как дом не имеет статуса жилого помещения. Ранее мы были прописаны в своём городе, но по обстоятельствам пришлось выписаться. В связи с этим, у меня вопросы: 1.Будет ли регистрация у крёстной в другом городе считаться фиктивной в понимании ст. 322.2 УК РФ, если мы фактически проживать там не будем, но регистрация оформляется с её согласия и без предоставления ложных сведений? (Мол, будем жить у неё и бла бла бла) 2.Может ли в такой ситуации наступить уголовная ответственность для нас или для собственника жилья? 3.Какие законные варианты регистрации существуют, если фактически проживаем на даче, но оформить регистрацию по этому адресу невозможно? Спасибо заранее за разъяснение.
Лучший ответ

Будет фиктивной.

МОжет наступить.

Если она сама крестная или вы не скажите никому и не дадите объяснений. что не жили, то никакой ответственности не будет.

Спасибо за ответ.

1. Может, т.к. нет намерения фактически проживать по месту регистрации.

2. Теоретически может, т.к. эти действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ.

3. По закону проживать нужно по месту регистрации. Других вариантов не предусмотрено.

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Понятно. Спасибо за ответ.

Доброе утро!

Да, регистрация у крёстной только "на бумаге", если Вы изначально не собираетесь там жить, может быть признана фиктивной. Согласие собственника не дает гарантий, потому что значение имеет не только пакет документов, но и реальное намерение проживать по адресу регистрации.

Уголовный риск в такой ситуации теоретически есть и для зарегистрированных лиц, и для собственника, если будет доказано, что регистрация оформлялась без намерения предоставить жилье для проживания либо без намерения реально там жить. Если до уголовной истории не дойдет, проживание без регистрации может повлечь административный штраф.

Правовые основания:

- ст. 322.2 УК РФ;

- ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Спасибо, что ответили.

Теоритическая возможность наступления угол. ответственности есть. Основной свидетель - крестная. Почти все зависит от ее заявлений. Можно попробовать свести риск к минимуму: вселиться в жилье и пожить там некоторое время, завезти в квартиру личные вещи и т.п. Они там должны постоянно находиться.

Будет на то она и регистрация

Будет регистрация в другом городе фиктивной,