Как избежать налога при продаже авто новым владельцем?
Добрый день! При продаже авто, которое находилось во владении менее 3 лет за сумму менее, чем оно приобреталось ранее, то налогооблагаемой базы не возникнет согласно действующего законодательства. Налог платится в том случае, если авто было продано покупателю по цене, превышающей сумму покупки Вами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Бывший владелец автомобиля обязан уплачивать налог с продажи, если он владел машиной менее 3 лет, а сумма продажи превышает сумму покупки или 250 000 рублей.
Доброе утро!
Если автомобиль находился в собственности менее трёх лет и был продан за сумму, меньшую, чем та, за которую Вы его приобрели, налогооблагаемая база не возникает. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) подлежит уплате только в случае, если автомобиль реализован по цене, превышающей его первоначальную стоимость покупки.
Правовые основания:
- ст. 220 НК РФ.
избежать налога при продаже авто новым владельце никак