LSN Messenger
Челябинск, 20.03.2026, 06:58

К какому типу жилья относится одноэтажный барак с 8 квартирами?

Вопрос №24935060 из г. Челябинск
опубликован 20.03.2026, 06:58
К какому типу дома относиться одноэтажный барак где 8 квартир?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ 6. Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

20.03.2026, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть квартиры, значит, дом многоквартирный.

20.03.2026, 07:02

В этом доме у каждой квартиры есть свой отдельный выход на улицу. помещения общего пользования нет. крыльцо и придомовая территория

20.03.2026, 08:09

Если по документам эти помещения называются квартиры, то дом многоквартирный. Смотрите в Егрн информацию о доме по его адресу или кадастровому номеру, если знаете его

20.03.2026, 08:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такого типа застройки нет. Есть только МКД и блокированная застройка. ЦКС насчитывает за квартиру в одноэтажном бараке как за МКД. Законно ли это,

20.03.2026, 08:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

ГрК РФ

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

40) дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

А у Вас один дом, но входы разные. Но есть мнение Росрестра, что, "Согласно статье 16 Закон N 476-ФЗ: блок, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 ГрК (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 476-ФЗ), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 ГрК, со дня вступления в силу Закона N 476-ФЗ признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании (часть 1);

У Вас помещения в здании, а потом можно оспаривать действия ЦКС.

20.03.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неблагоустроенный

20.03.2026, 08:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В гис ЖКХ есть только два типа застройки. МКД и Блочный

20.03.2026, 08:36

Дом блокированной застройки, если у каждого свой вход

20.03.2026, 08:27
Оценка автора вопроса:

Скорее всего, это либо многоквартирный дом, либо дом блокированной застройки (фактически — "таунхаус") — точный статус зависит от того, есть ли у квартир отдельные входы и общее имущество .

20.03.2026, 08:40

скорее всего дом многоквартирный. Смотрите в Егрн информацию о доме

20.03.2026, 08:50

Здравствуйте.

Одноэтажный барак в 8 квартир (сведения внесены в ЕГРН до 01.03.2022 в статусе МКД) по своим характеристикам соответствует признакам домов блокированной застройки.

СМ. ч. 6 ст. 15, п. 1-3 ч.1 ст. 36 ЖК РФ ;

ст. 16 Федеральный закон от 30.12.2021 N 476-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

Письмо Росреестра от 07.10.2022 N 14-8739-ТГ/22 "О направлении ответов на вопросы методического характера в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав";

п. 2 Приложения к указанному письму

20.03.2026, 12:23

Это одно здание, а потому многоквартирный дом

20.03.2026, 13:31