Где в Китае легализовать украинское свидетельство о браке для России?

Для признания действительным свидетельства о браке (выдано в Украине на украинском языке) в Российской Федерации, оно должно быть легализовано, либо на нем должен быть проставлен апостиль. Также, нужен его перевод на русский язык, заверенный нотариально в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вопрос: если гражданин Украины находится в Китае, куда ему нужно обратиться для легализации свидетельства о браке (либо апостилировании) и нотариально заверенного перевода на русский язык? Буду благодарна за простой, доступный ответ.
Лучший ответ

Для признания свидетельства о браке, выданного в Украине, на территории Российской Федерации необходимо выполнить два основных требования:

Легализация или апостилирование документа.

Нотариально заверенный перевод на русский язык.

Порядок действий для гражданина Украины, находящегося в Китае

В Китае апостиль на документы, выданные в Украине, проставляется в консульских учреждениях Украины. Вам необходимо обратиться в Посольство или Генеральное консульство Украины в Китае.

Там вам подскажут, как оформить апостиль на ваше свидетельство о браке. Обычно для этого требуется предоставить оригинал документа и заполнить соответствующее заявление.

После получения апостиля вам нужно сделать перевод свидетельства о браке на русский язык. Для этого обратитесь к нотариусу, который имеет право заверять переводы.

В Китае нотариусы, работающие с иностранными документами, могут быть найдены в крупных городах. Убедитесь, что нотариус заверяет перевод в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Федеральный закон от 22 июня 2024 года №145-ФЗ «О легализации российских и иностранных официальных документов и об истребовании личных документов»

Здравствуйте, Согласно Федеральному закону от 22 июня 2024 года №145-ФЗ «О легализации российских и иностранных официальных документов и об истребовании личных документов», иностранные официальные документы, предназначенные для представления на территории РФ, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международным договором РФ, федеральным законом, указом Президента РФ или иными нормативными правовыми актами РФ.

Апостиль — упрощённая форма легализации для стран, участвующих в Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года. Украина является участником этой конвенции, поэтому для легализации свидетельства о браке можно проставить апостиль.

Важно: апостиль проставляется только на территории государства, где был выдан документ (в данном случае — на Украине). В Китае проставить апостиль на украинский документ невозможно.

Порядок действий:

Отправить свидетельство о браке в Украину.

Обратиться в уполномоченный орган Украины (например, в орган ЗАГС или другое компетентное учреждение) для проставления апостиля.

После проставления апостиля документ можно вернуть в Китай или напрямую в Россию.

Если Украина не присоединилась к Гаагской конвенции (что маловероятно, так как она остаётся участником) или документ не подлежит апостилированию, потребуется консульская легализация. Это более сложная процедура, которая включает заверение документа в нескольких инстанциях на территории Украины.

Нотариальное заверение перевода

После легализации свидетельства о браке его необходимо перевести на русский язык. Перевод должен выполнить профессиональный переводчик, владеющий украинским и русским языками.

Нотариально заверить перевод в Китае нельзя, так как нотариусы Китая не вправе заверять документы на иностранных языках.

Варианты действий:

Перевести документ в Китае, а затем нотариально заверить перевод на территории РФ у российского нотариуса.

Перевести документ и нотариально заверить перевод в посольстве или консульстве РФ в Китае. В этом случае нотариус, работающий в консульском учреждении, засвидетельствует подлинность подписи переводчика.

Согласно статьям 35 и 81 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус, занимающийся частной практикой, может свидетельствовать верность перевода с одного языка на другой или подлинность подписи переводчика на переводе документа. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Уточнить требования в России. Перед началом процедуры стоит связаться с российским государственным органом или организацией, которая будет использовать свидетельство о браке. Это поможет уточнить, какой вид легализации требуется (апостиль или консульская легализация) и есть ли дополнительные требования к переводу.

Проверить состояние документа. Убедитесь, что свидетельство о браке не повреждено, подписи и печати отчётливы. В противном случае в проставлении апостиля или заверении перевода может быть отказано.

Учитывать сроки. Проставление апостиля в Украине может занять несколько рабочих дней. Перевод и нотариальное заверение также требуют времени.

С уважением Светлана Б

Да, ваше предположение верно.

Свидетельство о браке, выданное в Украине на украинском языке, признаётся действительным в РФ при наличии апостиля (проставленного в Украине) или полной консульской легализации, а также нотариально заверенного перевода на русский язык.

Для использования в российских органах (ЗАГС, суды, банки) украинское свидетельство о браке должно пройти апостилирование в компетентном органе Украины (обычно Минюст или ЗАГС).

После выхода Украины из Минской конвенции в 2024 году это стало обязательным для документов, выданных после мая 2024 г., хотя на практике даже более ранние могут требовать апостиль.

Перевод на русский выполняется аккредитованным переводчиком и заверяется российским нотариусом в соответствии со ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате.

Получите апостиль в Украине (или дубликат документа, если оригинал утерян).

Сделайте перевод в России и нотариально удостоверьте его.