LSN Messenger
Оренбург, 20.03.2026, 09:11

Как заблокировать счета мужа при разводе и защитить жильё сына?

Вопрос №24935158 из г. Оренбург
опубликован 20.03.2026, 09:11
Здравствуйте юристы, Вопросы я задавала ранее, а это дополнительные, что бы не повторяться. Муж настаивает на разводе, я не против, у нас есть в собственности свой дом, который оформлен по факту на свёкра, отца мужа, у мужа есть счета. Он нет живёт со мной более 2 лет, ушел к любовнице., и собирается покупать с ней дом на нажитые в браке деньги, Могу ли я подать на блокировку его счетоводом развода, раз не получится поделить дом. Хотя бы, что что я смогу выиграть в этом деле. В общий дом вложена часть моих средств и зинаследстаа покойной бабушки, но у меня на данный момент доказательств нет, бумаги не сохранились, прошло много лет. Я не претендую на дом, но у меня есть сын, можно ли как то за мотивировать свёкра, что бы он не оставил внука без жилья, нам идти с ним никуда,. На контакт они не больно хотят идти, со мной о решении этого и вопросы, что мне предпринять,? А совести у них тоже нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, в частности разделе денег на счетах (ст.ст.131, 132 ГПК РФ). Госпошлина от суммы денег на которую вы претендуете (ст.333.19 НК РФ). В качестве обеспечения иска просите наложить арест на счета мужа. Госпошлина за обеспечительные меры 10000 р (ст.333.19 НК РФ).

20.03.2026, 10:22

Добрый день. Что такое блокировка развода???

20.03.2026, 09:12

Блокировка счетов, совместного нажитого имущества(опечатка)

20.03.2026, 09:38

Только через обращение в суд и заявление о применении обеспечительных мер (ст. 140 ГПК РФ)

20.03.2026, 09:42

Не можете .Вам надо либо разделить имущество в судебном порядке или заключить с мужем соглашение о разделе у нотариуса

20.03.2026, 09:24
Оценка автора вопроса:

По деньгам мужа: Вы можете и должны прямо сейчас подать в суд ходатайство о наложении ареста на его счета в качестве обеспечительной меры . Это заблокирует возможность снять деньги до раздела имущества. Без этого он действительно может потратить всё на новую семью.

По дому и сыну: Дом, к сожалению, вы не поделите, так как юридически он принадлежит не мужу, а его отцу . Но ваш сын имеет право жить в этом доме, так как он внук собственника (свёкра). Чтобы это право защитить, нужно идти к свёкру не с претензиями, а с предложением: вы не трогаете его дом, а он взамен оформляет дарственную на долю внуку. Это единственный реальный способ обеспечить ребенка жильем без суда, так как заставить свёкра любить внука закон не может .

Деньги бабушки: Их можно попытаться вернуть через суд как личные средства, вложенные в улучшение дома свёкра (ст. 37 СК РФ) . Но доказать это без чеков будет крайне сложно.

арестовывайте счета мужа, а с домом пробуйте договариваться мирно через передачу доли внуку.

20.03.2026, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарюмза информацию

Но предложение наверно нужно заверять у нотариуса, соглашение со свекром. На словах верить нельзя

20.03.2026, 09:45

Ирина! Соглашения со свекром нотариус удостоверять не будет. Он будет удостоверять договор дарения доли в праве собственности на дом внуку.

20.03.2026, 09:51

ТАК ОН У НОТАРИУСА ДОЛЖЕН ДАРСТВЕННУЮ. НА ВНУКА ОФОРМИТЬ

20.03.2026, 10:02

Здравствуйте, Ирина!

Давайте, для начала, не будем брать моральную сторону данного вопроса, ограничимся юридической консультацией. Первое, у вас с мужем дома нет, он есть у свёкра. Доказать ваши лично и ваши с мужем вложения в дом возможно, но в данной ситуации достаточно сложно, тем более, что, как вы пишете, доказательств нет, бумаги и банковские документы не сохранились. Что касается счетов, то арест на них в подобной ситуации суды накладывают чрезвычайно редко, к тому же, ваш муж не проживает с вами 2 года, соответственно, надо будет доказать наличие средств на них на момент его фактического прекращения семейных отношений с вами. В вашей ситуации можно будет для начала попробовать заключить мировое соглашение с мужем и свёкром, с участием юриста с вашей стороны (нужно очное участие юриста из вашего города). Если не добьётесь результата, подавайте на алименты, в т.ч. за предыдущий период, в соответствии со ст.ст. 106-108 СК РФ.

20.03.2026, 09:55

Какие алименты, если сын уже взрослый?

20.03.2026, 10:04

Вы этого не указали в своём вопросе

20.03.2026, 12:31

Здравствуйте. Если иск в суде уже рассматривается, либо это только планируется, у любой из сторон есть право заявить о применении мер по обеспечению иска в порядке ст. 140 ГПК РФ в виде наложения ареста на имущество, счетов в банках, запрещения совершать определенные действия, запрещения другим лицам совершать определенные действия. Т.е. если иск подаете Вы, то о применении мер по обеспечении иска можно заявить сразу при подаче искового заявления. Если же Вы являетесь ответчиком по подобному иску, у Вас также есть право заявить перед судом ходатайство о применении обеспечительных мер. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле, что предусмотрено ст. 141 ГПК РФ.

20.03.2026, 09:57

Да, арест на счета можно наложить, но в рамках судебного спора. Вам сначала надо иск о разделе совместно нажитого имущества заявить, указать что разделу подлежат деньги на счетах, и заявить ходатайство о применении обеспечительных мер. Обычно удовлетворяют такие ходатайства, но бывает и отказывают, гарантировать арест тут нельзя.

Претендовать можете на половину всех его денег, которые у него на счетах, если он не докажет что они разделу не подлежат (например, это социальные выплаты, страховки)

20.03.2026, 12:18