Судебные приставы действуют в отношении больного
Здравствуйте, Дмитрий!
Действия пристава по наложению ареста правомерны, поскольку нахождение на больничном не освобождает от обязательств и не запрещает совершение исполнительных действий.
Согласно ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при наложении ареста на имущество судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия без предварительного уведомления должника. Обязанность уведомить возникает лишь постфактум - не позднее следующего рабочего дня после совершения действий.
Тот факт, что вы уведомили пристава о временной нетрудоспособности, не является основанием для приостановления исполнительного производства автоматически. Исполнительные действия могут быть отложены только по заявлению должника при наличии уважительных причин, но такое решение принимает сам пристав или суд.
Запросите копию постановления о возбуждении исполнительного производства и акта ареста.
Приложите копию больничного листа к заявлению о предоставлении отсрочки исполнения (ст. 37 Закона № 229-ФЗ). Это даст право просить о переносе сроков, но не отменяет законность ареста.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Действия судебных приставов могут быть признаны неправомерными, если они нарушают права гражданина, находящегося на лечении или в болезненном состоянии. Согласно статье 33 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", пристав обязан учитывать состояние здоровья должника и обеспечивать соблюдение его прав.
Факт нахождения на больничном и невозможность явки должны быть подтверждены медицинским документом. Отправленный вами письменный ответ о невозможности явки является важным обстоятельством, которое необходимо учесть при оценке действий приставов.
Вы вправе обжаловать действия судебных приставов в порядке подчиненности или обратиться в суд с административным иском о признании действий (бездействия) приставов незаконными.
Действия приставов по аресту имущества, вероятнее всего, правомерны, так как закон не запрещает арест имущества на улице и не ставит его в зависимость от наличия больничного листа. Однако, если из-за инфаркта вы не могли понимать значение своих действий, или арест нарушает ваши права на лечение, действия можно обжаловать в течение 10 дней в суде.
А вы могли и не впускать пристава в жилое помещение.
Пристав по ФЗ № 229-ФЗ вправе совершать исполнительные действия.
В общем случае правомерны, решается же вопрос об имуществе, а не о личности. Неправомерным признают, если сможете доказать, что не могли в данном случае принять адекватное решение, которое бы повлияло на вопрос о наложении/неналожении ареста.