Почему пенсионные накопления уменьшились при переводе в НПФ?
Добрый день, Марина.
1)Страховая часть: Это «виртуальные» деньги, которые превращаются в пенсионные баллы (коэффициенты). Эти баллы индексируются государством, но их нельзя перевести в НПФ. Они остаются в государственном фонде и именно они составляют основу вашей будущей пенсии.
-Накопительная часть: Это реальные деньги (рубли), которые формировались за счет отчислений работодателя (за период 2002–2014 гг.) или за счет программы софинансирования. Только эта часть может быть переведена в НПФ.
2)ы, вероятно, зашли в личный кабинет на Госуслугах и посмотрели «общую сумму пенсионных прав» или «общий размер будущей пенсии». Эта сумма включает в себя и страховую, и накопительную части. А когда вы переводили деньги в НПФ Сбера, вы перевели только накопительную часть.
3)Если вы уверены, что накопительная часть действительно составляла 480 000 рублей, а перевели только 165 000, то причины могут быть следующими:
-Инвестиционный доход
-Досрочный переход
-Ошибка в уведомлении
4)Получите выписку из лицевого счета (ИЛС) на Госуслугах.
-Запросите информацию в самом НПФ Сбера
5)Если после получения выписки из СФР цифры все равно не будут сходиться — напишите официальное обращение в СФР через Госуслуги с просьбой разъяснить, почему сумма перевода в НПФ отличается от суммы, которая была на накопительном счете. Они обязаны дать письменный ответ.
6)Федеральный закон от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах». В статье 36.6-1 этого закона определяется размер средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче при переходе в другой фонд.
Снижение суммы пенсионных накоплений при переводе в НПФ Сбербанка может быть связано с потерей инвестиционного дохода из-за досрочного перехода между фондами. Это распространённая ситуация, которая объясняется особенностями работы системы обязательного пенсионного страхования (ОПС).
Почему сумма уменьшилась
Каждые пять лет происходит фиксация инвестиционного дохода (фиксинг). Это означает, что заработанный фондом доход за пятилетний период прибавляется к вашему пенсионному счёту и становится вашим. Если вы переводите накопления в другой фонд до фиксации дохода, то этот доход не учитывается при переводе — он «сгорает». Таким образом, в новый фонд поступают только первоначальные взносы без начисленных процентов.
Например, если ваши накопления находились в предыдущем фонде три года, а доход фиксировался раз в пять лет, то за эти три года доход мог накопиться, но при досрочном переходе он не будет зачислен на счёт в новом НПФ.
Как узнать дату фиксации дохода
Дата фиксации зависит от того, когда вы заключили договор с текущим НПФ или когда был последний фиксинг в СФР (сейчас — СФР). Узнать её можно:
через портал «Госуслуги», заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица; в личном кабинете на сайте СФР;через мобильное приложение СФР;в «СберБанк Онлайн» (набрав в поиске «Расчёт пенсии»).
В выписке нужно обратить внимание на пункты 3 (если деньги были в СФР) или 4 (если в НПФ).
Другие возможные причиныОшибки в расчётах или передаче данных. Иногда расхождения могут возникать из-за технических сбоев или ошибок при передаче информации между фондами и СФР. Удержанные суммы. В редких случаях могут быть удержаны какие-то суммы (например, если были нарушения при оформлении документов), но это должно быть отражено в выписке.Что делатьЗапросите подробную выписку из СФР или предыдущего НПФ, где будут указаны все движения средств, включая суммы взносов и инвестиционного дохода.Сравните данные с информацией в новом НПФ.Если есть расхождения, обратитесь в СФР с заявлением о разъяснении ситуации. Они должны предоставить детализацию операций.Если ошибка подтвердится, можно попытаться оспорить действия фондов через официальные каналы или суд, но это требует юридической консультации.Важные рекомендацииВ будущем старайтесь переводить накопления после фиксации инвестиционного дохода, чтобы не терять накопленный доход. Если вы планируете переводить средства в программу долгосрочных сбережений (ПДС), учтите, что это отдельный процесс, который требует заключения договора и соблюдения определённых условий.
Федеральный закон от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах». В статье 36.6-1 этого закона определяется размер средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче при переходе в другой фонд.
Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 №55 «Об утверждении правил передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости». Документ устанавливает правила перевода накоплений и их оценки.
Пенсионные накопления, переданные в НПФ, инвестируются с целью получения дохода. Результаты инвестирования зависят от рыночной ситуации и стратегии управляющей компании НПФ. Если инвестиционный доход за период владения средствами был отрицательным, то сумма накоплений может уменьшиться.
Кроме того, при переводе средств между пенсионными фондами или при управлении средствами могут взиматься комиссии. Эти комиссии также уменьшают общую сумму накоплений.
Важно отметить, что законодательство предусматривает порядок определения размера средств пенсионных накоплений при различных операциях, таких как переход из одного фонда в другой или назначение выплат. Например, при досрочном переходе из одного фонда в другой, фонд обязан перевести средства в размере меньшей из двух величин: рассчитанной по состоянию на 31 декабря предыдущего года или рассчитанной на дату перевода. Это может привести к уменьшению суммы, если инвестиционный результат был отрицательным.
Федеральный закон от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах":
Статья 36.6-1 устанавливает порядок определения размера средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче при переходе (в том числе досрочном) застрахованного лица из одного фонда в другой. В случае досрочного перехода, фонд обязан перевести меньшую из двух рассчитанных величин, что может привести к уменьшению суммы, если инвестиционный результат был отрицательным.
Статья 36.2-1 определяет порядок расчета размера средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению на пенсионных счетах по истечении каждых пяти лет. Этот расчет учитывает результаты инвестирования, которые могут быть как положительными, так и отрицательными.
Здравствуйте, Марина. Запросите детализацию в НПФ Сбербанка
Зайдите в мобильное приложение СберБанк Онлайн в раздел "Пенсии" или "Пенсии и сервисы СберНПФ".
Там должна отображаться актуальная сумма, уже поступившая на счет в НПФ.
Закажите свежую выписку из лицевого счета на Госуслугах ("Извещение о состоянии ИЛС"). Там будет видно, какой страховщик сейчас управляет деньгами и какая сумма была передана.
Оспорьте переход (если не согласны)
Если вы считаете, что вас не предупредили о потере дохода при подписании договора, вы имеете право подать претензию в фонд или обратиться в суд для признания перевода незаконным и возврата утерянного дохода.
Информация на Госуслугах может обновляться с задержкой или показывать только часть средств (без учёта софинансирования или материнского капитала, если они еще в процессе перевода).
Федеральный закон № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"
Здравствуйте, Марина! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.
Понимаю ваше беспокойство, когда сумма пенсионных накоплений, указанная в уведомлении, значительно отличается от той, которую вы ожидали. Давайте разберем возможные причины такой ситуации.
Важно: Я не могу получить доступ к вашим личным данным и точно сказать, что произошло. Могу лишь перечислить наиболее распространенные причины.
Возможные причины, почему сумма в уведомлении меньше:
Неполный перевод средств:
Перевод только части накоплений: Возможно, в НПФ Сбера были переведены не все ваши пенсионные накопления, а только их часть. Это может произойти, если вы подавали заявление на перевод только определенной суммы или если ваш предыдущий фонд не смог перевести всю сумму сразу по каким-то причинам.
Разные виды накоплений: Пенсионные накопления могут состоять из разных частей (например, обязательные пенсионные накопления, добровольные взносы, инвестиционный доход). Возможно, переведена была только одна из этих частей.
Инвестиционный убыток:
Отрицательная доходность: Если вы переводили средства из одного фонда в другой, то на момент перевода (или в период между подачей заявления и фактическим переводом) ваш предыдущий фонд мог показать отрицательную доходность. То есть, стоимость ваших накоплений могла уменьшиться из-за неудачных инвестиций.
Фиксация убытка: При переводе средств происходит "фиксация" текущей стоимости накоплений. Если на этот момент она была ниже, чем в какой-то предыдущий период, то именно эта сниженная сумма и будет переведена.
Комиссии и сборы:
Комиссии предыдущего фонда: Некоторые фонды могут взимать комиссии за досрочный перевод средств, особенно если вы переводите их чаще, чем раз в 5 лет (без потери инвестиционного дохода).
Комиссии нового фонда: Хотя это менее вероятно при переводе, но стоит уточнить, нет ли каких-либо вступительных комиссий.
Разница в датах и отчетности:
Дата формирования уведомления: Уведомление из Госуслуг могло быть сформировано на определенную дату, которая не совпадает с датой фактического зачисления всех средств или с датой, когда вы смотрели свои накопления в предыдущем фонде.
Задержка в отображении: Иногда информация обновляется с задержкой. Возможно, часть средств уже переведена и отображается, а остальная сумма еще в процессе перевода или обработки.
Ошибка:
Техническая ошибка: Не исключена возможность технической ошибки как со стороны Госуслуг, так и со стороны фондов.
Ошибка в заявлении: Редко, но бывает, что в заявлении на перевод была указана неверная сумма или не все накопления.
Что вам нужно сделать:
Проверьте выписку из предыдущего фонда: Запросите выписку о состоянии вашего индивидуального лицевого счета в том НПФ, откуда вы переводили средства. В ней должна быть указана точная сумма, которая была на вашем счету на момент перевода, и сумма, которая была фактически переведена.
Свяжитесь с НПФ Сбера: Обратитесь в НПФ Сбера и запросите детальную информацию о зачисленных средствах. Уточните:
Какая сумма была фактически зачислена на ваш счет.
Из каких источников (каких видов накоплений) поступили средства.
Есть ли еще ожидаемые поступления.
Были ли какие-либо удержания или комиссии.
Свяжитесь с предыдущим НПФ: Если информация от НПФ Сбера не прояснит ситуацию, свяжитесь с фондом, из которого вы переводили средства. Уточните:
Какая сумма была списана с вашего счета.
Были ли какие-либо удержания или комиссии при переводе.
Почему была переведена именно такая сумма.
Проверьте историю переводов на Госуслугах: В личном кабинете на Госуслугах в разделе "Пенсия" или "Извещение о состоянии лицевого счета" иногда можно найти более подробную информацию о переводах.
Не паникуйте, но действуйте оперативно. Сбор информации из всех источников поможет вам понять, что произошло с вашими пенсионными накоплениями.
Если Ваша ситуация не разрешится, рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте, Марина!
При досрочном переходе из СФР в НПФ (чаще 1 раза в 5 лет) вы теряете инвестиционный доход за период с момента последней фиксации. Сумма может уменьшиться на десятки процентов. Это предусмотрено Федеральным законом № 424-ФЗ и № 75-ФЗ. Ваша ситуация типична: 480 тыс. на ИЛС, а переведено только 165 тыс. - разница составляет инвестиционный доход, "сгоревший" при досрочном переходе. Если переход был досрочным, потери законны, но можно проверить правильность расчета.
1. Существует два вида заявлений о смене страховщика:
1.1. Срочный переход - через 5 лет после подачи заявления - сохраняется весь инвестиционный доход
1.2. Досрочный переход - в следующем году после подачи - потеря инвестиционного дохода с момента последней фиксации
Проверьте в личном кабинете на Госуслугах или в выписке из ИЛС, какой тип заявления вы подавали.
2. Понимание механизма потерь
Инвестиционный доход фиксируется на вашем счете раз в 5 лет :
Если вы сменили страховщика в год фиксации (или подали заявление о срочном переходе), вы получаете все накопления с доходом.
Если вы переводите накопления досрочно (до истечения 5-летнего периода), вы теряете доход за неполный период.
Для тех, кто переходит из СФР в НПФ впервые, 5-летний период отсчитывается с 2015 года (начала "заморозки" накопительной пенсии).
3. Проверьте правильность расчета
Закажите в СФР справку о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) через Госуслуги. В ней указываются:
сумма пенсионных накоплений до перехода;
сумма "удержания" (потерянного дохода);
сумма, переданная новому страховщику.
Сравните эти данные с уведомлением НПФ Сбера. Если расхождение не объясняется потерей дохода, возможно, ошибка.
4. Обратитесь за разъяснениями
В СФР по месту жительства - письменно или через Госуслуги. Запросите разъяснение о сумме, переданной в НПФ.
В НПФ Сбера - запросите выписку о зачисленных средствах с указанием суммы и даты.
Если не согласны с расчетом - подайте жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд.
5. Оцените возможность возврата
Если вы подавали заявление о досрочном переходе, но передумали, в 2026 году вы могли до 31 декабря подать уведомление об отказе от смены страховщика . Если срок пропущен, вернуть потерянный доход уже нельзя.
Список необходимых документов
Выписка из ИЛС (справка о состоянии пенсионного счета) - закажите на Госуслугах или в СФР.
Уведомление от НПФ Сбера - о зачислении средств.
Копия заявления о переходе (если сохранилась).
Паспорт и СНИЛС.
Письменное обращение в СФР с просьбой разъяснить причину уменьшения суммы.
Здравствуйте,
Если Вы до этого перехода в НПФ были все время в СФР (ПФР) и это Ваш первый переход, то Вы теряете накопленную на ИЛС доходность в связи с досрочным переходом.
Как написано на сайте СФР см. sfr.gov.ru (ссылку копировать полностью) на 1 декабря т.г. уже завершена компания по переходу в выбранный НПФ, а продолжалась она с начала года.
При этом инвестирование Ваших пенсионных накоплений с начала их учета на ИЛС осуществляет не сам СФР (ранее ПФР), а уполномоченная государством УК ВЭБ (Внешэкономбанк), куда СФР и передает Ваши и др.ПН для инвестирования.
Итоги инвестиционного дохода учитываются и отражаются на ИЛС по итогам предыдущего года не позднее 31 марта т.г.скорее всего это накопленная доходность за последние может 3 года и пока установленный законом срок в 5 лет не истек, ЗЛ теряет всю накопленную доходность при досрочном переходе в НПФ.
Возможно есть еще какая-то причина в расхождениях, но это Вам никто (даже в выбранном НПФе) не скажет с учетом подачи заявления о досрочном переходе из СФР и только там (в СФР) Вам должны дать более подробную информацию.
Рекомендую лично обратиться в СФР по месту Вашей регистрации (прописки) или фактического проживания, т.к. при письменном обращении ответ Вам дадут только через месяц после обращения и тогда, если сумма потери для Вас "критична", то с Нового года Вы уже не сможете "откатить" ситуацию назад и уже НПФ начнет отсчитывать 5-ти летний срок для учета Вашего возможного перехода обратно в СФР под управление Вашими накоплениями в ГУК ВЭБ и контролем со стороны СФР по учету этого дохода на ИЛС или в другой НПФ возможно с большей доходностью.
Сам ГУК ВЭБ доходность рассчитывает обезличенно и дает сводку в СФР по накопленной доходности, а уже СФР с учетом этой доходности разносит ее по всем ЗЛ, у кого имеются ПН с учетом их размера по итогам года или на дату перехода.
Вы подали заявление на досрочный переход, а не на срочный. Из-за этого в новый фонд перешла только сумма гарантированных накоплений (ваши взносы) без учета инвестиционного дохода, который был заработан за последние несколько лет.
Ваши деньги находятся в фонде, инвестируются и приносят доход.
Один раз в 5 лет определяется точная сумма ваших накоплений, которая считается неприкосновенной. Если Вы решаете сменить фонд до наступления следующего пятилетнего срока определения, Вы имеете право забрать только ту сумму, которая была зафиксирована в последний раз. Весь доход, который Вы заработали за эти 5 лет, остаётся в старом фонде. Это сделано для того, чтобы фонды могли спокойно инвестировать долгосрочные деньги, а клиенты не переводили их каждый год, теряя потенциальную прибыль.
Разница между 480 000 и 165 000 рублей (315 000 руб.) и есть тот самый инвестиционный доход, который Вы заработали за последние 5 лет. По правилам досрочного перехода он остался у прежнего страховщика.
Если Вы не подписывали заявление и договор с НПФ Сбера, а узнали о переводе только из уведомления на Госуслугах, ваши права нарушены. В этом случае всё можно вернуть обратно. Если же Вы лично подписывали договор с НПФ Сбера и заявление о переходе, то это был ваш добровольный выбор. В этом случае вернуть потери не удастся.
правовая база. Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 № 75-ФЗ ст.ст. 36.6, 36.12-1, Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" от 24.07.2002 № 111-ФЗ
Скорее всего, сейчас отображены не все ваши 480 тыс. рублей, а только часть, уже переведённая к настоящему моменту или видимая в текущем статусе заявки.
Почему показывает 165 тыс. вместо 480
Не весь объём переведён сразу
При переходе из ПФР (или другого НПФ) в НПФ Сбербанка средства переводятся поэтапно, и в Госуслугах/СФР иногда отображается только часть средств, которые уже зачислили или уже учтены в новом фонде.
То есть 480 тыс. — это итоговая сумма ваших накоплений, а 165 тыс. — это то, что уже формально «переведено» на момент уведомления.
Разные понятия: «накопления» и «переведённые»
В Госуслугах/СФР может отображаться:
общая сумма накоплений в системе (480 тыс.),
и отдельно сумма, которая уже зачислена в новый НПФ Сбербанка (165 тыс.).
До окончательного завершения перехода и закрытия старого счета могут быть «расхождения» по отображению.
Инвестиционный доход, «заморожка», сроки
Часть средств может быть временно «зафиксирована» по внутренним правилам фонда или СФР, особенно если переход оформлялся в конце года или были индексация/переоценка.
Поэтому разница может быть временной, а к концу перехода сумма должна выровняться.
Что вам стоит сделать
Проверить статус в СФР и НПФ Сбербанка
Зайдите в личный кабинет СФР (или на Госуслуги → раздел «Пенсионные накопления») и посмотрите:
текущий баланс накопительной части,
статус заявления о переходе (в стадии рассмотрения, частично переведено, завершено).
Обратиться в НПФ Сбербанка
Напишите в чат/поддержку НПФ Сбербанка или позвоните в контакт‑центр, укажите СНИЛС, сумму и скриншот уведомления; они обязаны разъяснить, где видны ваши 480 тыс. и когда будет учтён остаток.
Основание:
Федеральный закон от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».
Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 №55 «Об утверждении правил передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости».
Марина, здравствуйте! ✨
Согласно ст. 36.6-1 ФЗ № 75 «О негосударственных пенсионных фондах», переход из одного фонда в другой (или из Социального фонда РФ в НПФ) без потери накоплений возможен только раз в 5 лет.
Если вы подали заявление на досрочный переход (ранее чем через 5 лет после предыдущей фиксации), вы теряете весь инвестиционный доход, который ваш предыдущий фонд заработал для вас за последние годы.
Вам переводят только чистые взносы (номинал), а доход остается в резерве старого фонда. При сумме в 480 тыс. потеря дохода вполне может составить 300 тыс., если деньги лежали там долго.
С 2024 года в России запущена программа ПДС (ФЗ № 406 от 10.07.2023
Сбербанк активно предлагает переводить замороженные пенсионные накопления в эту новую программу.
Возможно, вы подписали документы не просто на перевод накоплений, а на их перевод в качестве первого взноса в ПДС.
Проверьте в уведомлении на госуслугах или в личном кабинете СберНПФ: не разделена ли сумма на пенсионные накопления и средства по договору ПДС. Иногда отображение в разных системах (СФР и НПФ) происходит с задержкой в несколько недель.
Иногда госуслуги подтягивают данные только по части взносов (например, только те, что перечислил работодатель, без учета материнского капитала или софинансирования).
- закажите выписку из ИЛС на госуслугах. Сравните раздел «сумма средств пенсионных накоплений» до перевода и после. В выписке должна быть указана сумма изъятого дохода при переходе.
- обратитесь в СберНПФ. Попросите предоставить расчет: сколько пришло из СФР и по какому основанию сумма уменьшилась.
- подайте претензию. Если вас не предупредили о потере 300+ тысяч рублей инвестиционного дохода (а по закону обязаны), это может быть основанием для оспаривания перевода в суде.
Ст. 36.6-1 ФЗ-75: о порядке и сроках перехода (потеря дохода при досрочном переходе).Ст. 12 ФЗ-424 «О накопительной пенсии»: о гарантиях сохранности (фонд обязан выплатить не меньше суммы страховых взносов, но не обязан отдавать доход при досрочном уходе).
Если вы подали заявление в 2025 году, а перевод случился в 2026-м, посмотрите условия в договоре со СберНПФ — не было ли там пункта о переводе средств именно в ПДС.
Добрый день
Заявление на перевод средств из одного фонда в другой по своей природе является договором
договор негосударственного пенсионного обеспечения (далее — пенсионный договор) — соглашение между фондом и вкладчиком фонда (далее — вкладчик), в соответствии с которым вкладчик обязуется уплачивать пенсионные взносы в фонд, а фонд обязуется выплачивать участнику (участникам) фонда (далее — участник) негосударственную пенсию
Если заявление вы не подписывали, то договор считается незаключённым (статья 432 ГК РФ)
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Последствием такой ситуации является возврат всех накопленных средств с 2010 года плюс убытки, статья 15 ГК РФ.
Для признания договора незаключенным необходимо обращаться в суд.
Здравствуйте!
Переводить пенсионные накопления без потери инвестиционного дохода можно не чаще одного раза в 5 лет. Согласно Федеральному закону от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».
Согласно указанному закону, в случае досрочного перехода застрахованного лица, средства инвестиционного дохода не подлежат передаче в новый фонд. Они направляются в резерв по обязательному пенсионному страхованию (РОПС) предыдущего фонда.
Каждые 5 лет Ваш фонд (СФР или другой НПФ) фиксирует доход, полученный от управления Вашими деньгами. Если Вы переходите досрочно: например, пробыли в предыдущем фонде 3 или 4 года и решили уйти. В этом случае Вам переводят только чистые взносы (номинал), которые за Вам платил работодатель. Весь инвестиционный доход, который фонд заработал для Вас за эти годы, аннулируется и изымается в пользу фонда.
Если Ваши накопления лежали в одном месте долго, инвестиционный доход мог составлять более половины суммы. Судя по Вашим цифраам Вы потеряли около 315 тысяч рублей, то это очень похоже на потерю накопленного за 10-15 лет дохода из-за досрочного перехода.
Закажите на Госуслугах извещение о состоянии лицевого счета в СФР, посмотрите
раздел, касающийся накоплений. Там должна быть строчка сумма дохода, не подлежащая передаче... в случае досрочного перехода.
Другой вариант. Многие путают общую сумму пенсионных прав со стоимостью накопительной части. В личном кабинете часто отображается общая сумма , которая может составлять те самые 480 тыс.
Однако перевести в НПФ можно только Накопительную часть (ту, что формировалась из взносов 6% в период с 2002 по 2013 г., или через программу софинансирования, или из маткапитала). Страховая часть (баллы) остается в государственном управлении (СФР) и вживую в НПФ Сбера не переводится.
Иногда данные на Госуслугах обновляются частями. 165 тысяч это может быть только сумма основных взносов, а остаток может доехать чуть позже вторым траншем. Но разрыв слишком велик, поэтому первая причина (потеря дохода) более вероятна.
Закажите выписку ИЛС на Госуслугах. Это бесплатно, делается за 2 минуты. Позвоните в НПФ Сбербанк, уточнили какая фактическ сумма поступила на счет и из чего состоит.
Если Вы не подписывали предупреждение о потере доход, то при подаче заявления о досрочном переходе обязаны предупредить о потере инвестиционного дохода. Если переход был оформлен через агентов или по ошибке без Вашего ведома о таких потерях, теоретически это можно оспорить в суде.
Буду рад, если смог помочь
Здравствуйте, Марина!
Разница между 480 000 руб. и 165 000 руб. почти наверняка связана не с «пропажей» денег, а с тем, что Вы подали именно заявление о досрочном переходе в НПФ Сбера, а не о срочном (пятилетнем) переходе. При досрочном переходе в новый фонд переводится только сумма гарантированных пенсионных накоплений, то есть сумма Ваших взносов и инвестиционного дохода, зафиксированная на последнюю «контрольную» дату пятилетнего периода. Весь инвестиционный доход, который был начислен после этой даты и до момента досрочного перевода, по закону остаётся в прежнем страховщике (ПФР/СФР или предыдущем НПФ).
Ваши пенсионные накопления не исчезли и не «сгорели». 165 000 руб., которые Вы увидели в уведомлении, — это как раз сумма, подлежащая гарантированному переносу при досрочном переходе. Оставшаяся разница между 480 000 руб. и 165 000 руб. — это инвестиционный доход за последние годы, который не подлежит переводу при досрочном переходе и остаётся у прежнего страховщика в соответствии с действующим законодательством.
Механизм такой: один раз в 5 лет фиксируется размер Ваших пенсионных накоплений (так называемая расчётная сумма, которая попадает под пенсионные гарантии государства). Если Вы подаёте заявление о срочном переходе, смена страховщика происходит по окончании этого пятилетнего периода вместе с учётом всего инвестиционного дохода. Если же Вы подаёте заявление о досрочном переходе (то, что произошло у Вас), до окончания пятилетнего срока переводится только зафиксированная ранее сумма, а весь последующий инвестиционный доход остаётся в прежнем фонде. Фактически Вы добровольно отказались от части дохода в обмен на досрочную смену фонда.
Если Вы лично подписывали заявление о досрочном переходе (на бумаге или на Госуслугах, включая электронную подпись/СМС‑подтверждение), то это правомерное применение закона, и вернуть утраченный инвестиционный доход нельзя. Если же Вы уверены, что никакого заявления не подавали и договор с НПФ Сбера не подписывали, а уведомление о переходе увидели только постфактум, то возможно, что Ваши права нарушены (оформление без Вашего действительного волеизъявления). В такой ситуации нужно затребовать у НПФ копию заявления о переходе и договора, проверить подпись/способ авторизации, а при выявлении нарушений обращаться с жалобой в Банк России, Социальный фонд России (бывший ПФР) и, при необходимости, в правоохранительные органы.
Правовая основа: Федеральный закон от 07.05.1998 № 75‑ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», в частности ст. 36.6, 36.12‑1 (порядок перехода, досрочного перехода и сохранения инвестиционного дохода), а также Федеральный закон от 24.07.2002 № 111‑ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», который определяет правила инвестирования средств накопительной пенсии, порядок учёта и распределения инвестиционного дохода при смене страховщика.С учётом указанных норм законов уменьшение суммы при досрочном переходе с 480 000 руб. до 165 000 руб. соответствует общему механизму: переведена только гарантированная часть накоплений, а инвестиционный доход последних лет остался в прежнем фонде.
С уважением
Смотрите, в данном случае уменьшение суммы пенсионных накоплений при переводе в НПФ Сбербанка может быть связано с потерей инвестиционного дохода.
Каждые 5 лет происходит фиксация инвестиционного дохода, заработанный фондом доход прибавляется к сумме накоплений и становится собственностью застрахованного лица.
Если подать заявление о переходе в другой фонд до наступления года фиксинга, то инвестиционный доход за последние годы не будет учтён при переводе.
В результате на новый счёт поступит только первоначальная сумма накоплений без начисленных процентов, что собственно говоря и произошло.
Могут быть ошибки в расчётах или передаче данных.
Возможно удержание средств по другим основаниям.
Запросите выписку из индивидуального лицевого счёта в СФР или через Госуслуги. Сравните указанную там сумму с той, которая поступила в НПФ.
Обратитесь в предыдущий фонд, где хранились накопления, и запросить разъяснение, почему переведена меньшая сумма.
Направьте запрос в НПФ Сбербанка с требованием объяснить расхождение в суммах.
Если есть подозрения на ошибку или нарушение, можно обратиться в СФР с жалобой или в суд для защиты своих прав.
- см. ст. 36.6, 36.12‑1 ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", ст.
Если вы переводите пенсионные накопления из одного фонда в другой чаще, чем раз в 5 лет, вы можете потерять инвестиционный доход, накопленный за это время. Это правило действует для всех переходов между НПФ или из Социального фонда России в НПФ. Если с момента последнего фиксирования дохода прошло менее 5 лет, доход за этот период не переводится и «сгорает»
СберБанк.
Перевод в программу долгосрочных сбереженийВ последнее время многие россияне переводят пенсионные накопления в программу долгосрочных сбережений, используя их как первоначальный взнос. В этом случае средства уходят из системы пенсионных накоплений и больше не отображаются как пенсионные накопления
Рыночные риски и комиссииПенсионные накопления инвестируются в различные финансовые инструменты. Если на момент перевода рынок был в просадке, сумма на счёте могла уменьшиться. Также возможны комиссии за перевод или обслуживание, хотя они обычно невелики
Запросите детализированную выписку по счёту в НПФ и СФР.
Уточните, был ли зафиксирован инвестиционный доход на момент перевода.
Проверьте, не переводились ли средства в рамках программы долгосрочных сбережений.
Федеральный закон от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, возможно это связано с потерей инвестиционного дохода из-за досрочного перехода между фондами (Федеральный закон от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»).Закажите свежую выписку из лицевого счета на Госуслугах.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Рад был помочь!