LSN Messenger
Екатеринбург, 20.03.2026, 11:47

Правомерен ли отказ ПФР засчитать перерыв в работе в педагогический стаж?

Вопрос №24935297 из г. Екатеринбург
опубликован 20.03.2026, 11:47
Добрый день. В августе 2014 года меняла место жительства, уволилась из одной школы и через две недели устроилась в другую и вышла на работу. На тот момент юрист из педагогического профсоюза сказал, что мой стаж будет непрерывным и я не отразится на пенсии по педагогической выслуге. Сейчас пенсионный фонд отказывается засчитать эти две недели в педстаж. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пенсионном законодательстве нет понятия непрерывного стажа.

Есть страховой стаж - это периоды уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение. А есть льготный стаж, это когда указанные периоды подтверждены работодателем как льготный стаж.

20.03.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, я не могу понять, что это означает для моей ситуации

Перерывы, когда не платились взносы на ваше пенсионное обеспечение , это не стаж, и тем более не льготный.

20.03.2026, 16:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а в какой период появилось понятие страховой стаж и почему раньше перерывы при переезде входили в стаж для начисления пенсии?

20.03.2026, 18:10

Для начисления пенсии непрерывный стаж имел место только по закону 1956 года, который с 1992 года утратил силу.

Начиная с 1992 года ни в одном законодательном акте, регулирующем пенсионные отношения, нет понятия непрерывного стажа.

20.03.2026, 21:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое стаж не прерывается, если перерыв в работе не превысил одного месяца.

20.03.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, я читала об этом, но не понятно, что значит, в установленном порядке.

Елена, получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке

20.03.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, получила письменный отказ, наверное так и буду поступать, не уверенна, что суд встанет на мою сторону

20.03.2026, 14:25

Здравствуйте! Две недели перерыва законно не включают в спецстаж по Постановлению №781, так как учитывается только время фактической работы. При этом накопленный вами стаж не теряется. Чтобы я подготовил точный разбор, нужны детали:

Что именно написано в официальном отказе Соцфонда?

Работали ли вы на полную ставку?

Ваши уточнения помогут мне дать верный совет. Для решения вопроса пишите в чат здесь

20.03.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:
Соцфонд просто не засчитал этот период без объяснения причин, работала всегда на полную ставку.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

21.03.2026, 00:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, буду обращаться

21.03.2026, 06:55