Как взыскать деньги с банка ВТБ и страховой по уголовному делу о мошенничестве?
Вы можете обратиться к любому юристу в своем городе или составить иск самостоятельно (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
в рамках уголовного дела вы имеете полное право подать гражданский иск прямо к банку ВТБ и страховой компании, чтобы взыскать и похищенный миллион, и проценты за пользование чужими средствами.
Добрый день! Виктор, чем закончилось уголовное дело? имеется ли приговор суда в отношении мошенников?
В вашем случае есть два договорных отношения:
1. Договор банковского счета/вклада с ВТБ.
2. Договор страхования (вероятно, страхование электронных средств платежа или страхование жизни/здоровья с риском хищения, либо полис «защита от мошенников»).
Если страховой полис был выдан банком ВТБ при оформлении счета или карты, то страховщиком является «СОГАЗ». Однако страховые компании очень часто отказывают в выплатах, ссылаясь на то, что:
* Клиент сам нарушил условия (сообщил коды, передал карту).
* Отсутствует постановление о возбуждении уголовного дела (оно у вас есть).
* Событие не является страховым случаем по условиям полиса.
____________________________________________________________________________________
Подготовьте необходимые документы:
Постановление о возбуждении уголовного дела. (Вы сказали «возбуждено уг дело» — это главный козырь).
Выписка по счету (движение средств) за день хищения, заверенная банком. Где видно, что деньги ушли не на ваш другой счет, а третьим лицам.
Документ от банка ВТБ, где они «признали» факт мошенничества. Это может быть ответ на претензию или справка.
Страховой полис (договор страхования). Нужно прочитать раздел «Страховые случаи» и «Исключения». Если там написано, что страховым случаем является «хищение денежных средств с использованием электронных средств платежа без согласия клиента», а вы добровольно сообщили код — страховая имеет право отказать. Это надо проверять.
Претензии. Вы должны были направить досудебную претензию в банк и в страховую компанию с требованием вернуть деньги. Если нет — сделайте это сейчас. Суд без этого не примет иск (по спорам с потребителями это обязательно).
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Это сложная категория дел, иски по тамим делам стоят 15-30 000 рублей. Если вам кто-то готов составить за 5 000 рублей - вас явно пытаются обмануть.
Помните! что после выигрыша дела суд взыщет судебные расходы, которые вы понесете (ст.
взыскать деньги с банка ВТБ и страховой по уголовному делу о мошенничестве в свде