Как замужество матери повлияет на пособия ребёнка по потере кормильца?
Здравствуйте.
На пенсию по потере кормильца замужество не повлияет.
СМ.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца. Как не утратить право требования при повторном браке. Вопрос – ответ
Что касается установления права на назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка,
СМ. п. 45. Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2025) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...
В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга)....
Т.о.,
доход супруга подлежит учёту при определении среднедушевого дохода семьи, независимо от того, удочерён/не удочерён ребёнок.
Кроме того,
в силу требования п/п "з" п. 31 вышеуказанного Постановления при определении критериев нуждаемости учитывается наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи объектов недвижимого имущества,
Здравствуйте. Замужество не влияет на выплату пенсии по потере кормильца ребёнку. Это прямо закреплено в законодательстве:
п. 7 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях»: страховая пенсия по случаю потери кормильца сохраняется при вступлении в новый брак;
разъяснения Социального фонда России (СФР): замужество, рождение детей или академический отпуск не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца.
Ирина, ваше замужество не влияет на выплату пенсии по потере кормильца ребёнку. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца