Штрафы за просроченные паспорта безопасности
Здравствуйте. Это неверно и незаконно! п. 5 ст. 4.4 КоАП РФ
Норма гласит: если при одном контрольном мероприятии выявлено несколько однородных нарушений, совершённых в рамках одного состава правонарушения, назначается одно наказание (как за одно правонарушение).
Условия применения:
Нарушения выявлены в ходе одной проверки.
Нарушения однородные (по одной статье КоАП).
Нарушения относятся к единому событию (не разнесены во времени).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, законно. Один штраф в данной ситуации не оформляется. На каждый паспорт отдельное постановление. Если просрочка совершена по уважительной причине и есть доказательства этого, можете обжаловать постановление в суде.
Каждое здание - отдельный объект, поэтому 10 штрафов законны.
Почему, например Роспотребнадзор, при одинаковых нарушениях на разных адресах, выписывает один штраф?
Здравствуйте.
Обжалуйте в суд. Суд своим решением вынесет определение об объединении дел, и вынесет одно решение об одном наказании.