Ростов-на-Дону, 20.03.2026, 15:36

Имеют ли право коллекторы описывать имущество без присутствия должника?

Вопрос №24935528 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.03.2026, 15:36
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мне звонят из банка русский стандарт и не только мне но и моим детям, родителям и бывшему супругу, грозятся приехать и описать имущество без моего присутствия, потому что я там не проживаю в данный момент. Имеют ли они на это право? Представитель банка звонит целый день, через каждые 10 минут. Хотя производство наш пристав приостановил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Валентина скорее всего есть судебный акт и возбуждено исполнительное производство по вашей задолженности. И имеется ввиду совместный выезд представителя взыскателя и судебного пристава исполнителя для осуществление принудительных действий (ст. 64-69 ФЗ 229, в части)

Вам необходимо решать проблему кардинально. Сумма задолженности общая какая по всем долгам?

20.03.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:
300000 т.р. у меня не возбуждено производство. Я звонила нашему приставу, он об этом ничего не знает

Нет ИП нет выплат. У вас вообще просужен долг или нет. Ничего не платите.

20.03.2026, 16:06
Оценка автора вопроса:

Значит с ними надо работать. Для начала запросить всю кредитно-обеспечительную документацию и проверить расчеты, параллельно направить пару заявлений, чтобы исключили вас из реестра и больше не звонили по ФЗ 230.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

20.03.2026, 16:10

Добрый день!

Коллекторы вообще не имеют права описывать имущество. Если у Вас просрочка более трех месяцев, то Вы можете направить заявление об отказе от взаимодействия, после чего коллекторы и представители банка не смогут Вас беспокоить, то слать заказные письма.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.03.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

Коллекторы в принципе по закону не имеют таких полномочий.

Напишите им письменное уведомление об отказе взаимодействия, чтобы не звонили.

Не поможет, жалуйтесь в ФССП и прокуратуру.

20.03.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:

Ув. Воронова В.В.! Сообщаем, что сегодня будет осуществлен выезд сотрудников ФССП для описи имущества. Просим обеспечить доступ в жилое помещение и содействие для выполнения всех необходимых процессуальных мер в соответствии со ст. 33 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве». Вот это они мне прислали сегодня. Звонят и говорят, чтобы я оплатила по их реквизитам часть суммы, говорят ту сумму, о которой я вообще не знаю. Звонила нашему приставу, он сказал, чтобы я ничего не оплачивала, потому что приостановили. Я в замешательстве и не знаю, что делать.

20.03.2026, 15:52

Подать жалобу на коллектора, представителей банка в региональное ГУФССП. Ничего не платите и не общайтесь с нахалами.

Проработайте вопрос о внесудебном банкротстве - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ или по отмене судебного приказа по взысканию долга, если по нему долг взыскали.

20.03.2026, 16:04

Ответьте им, что тогда и Вы приедете описывать имущество коллекторской фирмы

20.03.2026, 16:21

Коллекторы не имеют права самостоятельно описывать имущество за долги. Такое право принадлежит судебным приставам ФССП и только на основании судебного решения в рамках исполнительного производства.

20.03.2026, 15:51
Оценка автора вопроса:
У меня нет исполнительного производства,у меня завершено исполнительное производство , потому что нечего взыскать

Здравствуйте!

Банк не может описать ваше имущество. Однако это могут сделать приставы. Ваше присутствие для описи не обязательно.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

20.03.2026, 15:52
Оценка автора вопроса:

Валентина, это всё рассчитано на запугивание. Не поднимайте трубки, не общайтесь, они действуют не законно, На арест выехать без пристава не имеют права. Если приставу нужно будет выехать, то он предупреждать не будет. эти уведомления составляют сами коллекторы. Даже если пристав приедет на адрес, вы можете им не открыть дверь, не впустить. Там очень много, много есть моментов разных и вариантов по решению этой ситуации.

20.03.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:

Это не в компетенции коллекторов

20.03.2026, 16:01
Оценка автора вопроса:

Сказочники. Изучайте и применяйте ФЗ № 230-ФЗ и не разговаривайте с представителями банка, коллекторами и никого не впускайте в жильё. Только приставы в рамках ИП вправе решать вопросы по описи и реализации имущества должника.

Подайте жалобу приставам в региональное ГУФССП и другие лица тоже вправе подать такую жалобу, чтобы наказали на деньги нахалов.

20.03.2026, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Имеют право коллекторы описывать имущество без присутствия должника

21.03.2026, 01:04