LSN Messenger
Красноярск, 20.03.2026, 16:24

Какие социальные выплаты на ребенка положены после развода?

Вопрос №24935562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2026, 16:24
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие социальные выплаты я могу получать от государства на ребенка после развода с мужем?. Я работаю, зарплата 50 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да особо никаких выплат нет по основанию - расторжение брака.

согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно

Вот и взыскивайте алименты с отца ребенка. на одного 25% от дохода.

Ну и единое пособие, если соответствуете критериям.

20.03.2026, 17:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юлия, здравствуйте!

Социальные выплаты при расторжении брака не назначаются.

Отец ребенка обязан содержать ребенка, вы вправе обраться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, то может быть назначено единое пособие.

Величина прожиточного минимума на 2026 год по Санкт-Петербургу для трудоспособного населения - 22 502 руб, для детей - 20 025 руб.

20.03.2026, 17:24

Значит не будет никаких выплат?

20.03.2026, 17:27

Нет. На какие выплаты вы рассчитывали?

20.03.2026, 17:33

В опеке юрист мне сказала, что после развода положены социальные выплата от государства

20.03.2026, 17:48

Почему вы тогда усомнились в ответе юриста из опеки?

20.03.2026, 17:54

Спросите у этого юриста. Это же очевидно.

20.03.2026, 19:29

Такие же социальные выплаты , как и все. Специальных выплат на ребенка после развода - федеральных не существует.

20.03.2026, 18:10

Юлия, здравствуйте!

Только алименты, и те от бывшего мужа, а не от государства. Но, на всякий случай, уточните у юриста органов опеки, о каких выплатах он вам сообщил

20.03.2026, 18:27

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034