Как поступить с долгами наследства при ошибке в фамилии отца?
При наличии ошибки в фамилии в документах о долгах наследодателя необходимо предпринять следующие шаги в соответствии с законодательством РФ (Гражданский кодекс РФ, раздел V "Наследственное право"):
1. Установить правильность фамилии наследодателя через свидетельство о смерти и другие документы, подтверждающие личность (паспорт, свидетельство о рождении).
2. Обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением об установлении факта принадлежности долгов наследодателю, предоставив доказательства, что долги на разные варианты фамилии относятся к одному лицу (например, выписки из кредитных договоров с одинаковыми данными, кроме фамилии).
3. Если нотариус откажет, можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности долгов (ст. 264 ГПК РФ).
4. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Все долги, включая те, где фамилия указана с ошибкой, включаются в наследственную массу после подтверждения их принадлежности.
5. Рекомендуется оценить общую сумму долгов и стоимость наследства. Если долги превышают стоимость имущества, можно отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1157 ГК РФ).
Важно действовать оперативно, так как срок принятия наследства ограничен. Консультация с юристом по наследственным делам поможет избежать ошибок.
Здравствуйте!
Все долги умершего переходят к Вам в пределах стоимости унаследованного имущества в случае принятия Вами наследства.
Меня интересует его ошибка в фамилии, долги с неправильной фамилией получается перейдут ко мне или нет
Перейдут. Это техническая ошибка, она не влияет на то что Ваш отец взял долг и не отдал.
Долги с неправильной фамилией также перейдут к вам. Кроме фамилии, в договорах должны быть другие идентифицирующие данные.
Это может быть техническая ошибка , которая никакой роли не играет особо. Если по долгам не истекли сроки давности для взыскания или если долги взысканы в судебном порядке и кредиторы предъявят свои требования, то наследникам придется эти долги платить. Единственное ограничение - в пределах стоимости унаследованного имущества, не больше.
Долги на неправильную фамилию - это проблема кредитора, а не наследников. Кроме фамилии, в договорах должны быть другие идентифицирующие данные.
Здравствуйте, скорее всего никак не повлияет, тк там имеются иные идентификационные признаки (паспортные данные,номер счета и тд)...
Если отец участник СВО и погиб, то долги должны списать.
Ничего не платите, т.к. взыскатели согласно ст. 44 ГПК РФ вправе установить правопреемство и приставу подать Определение суда, чтобы заменить должника в ИП. Суд определит сколько платить по долгам, т.к. наследники солидарно по долгам отвечают умершего в пределах суммы принятого наследства. Например в 2 500,00 руб. при требованиях в 100 000,00 руб. - реальная ситуация.