Исседование письменных доказательств в гражданском процессе.

В письменных объяснениях суду, приобщенных к материалам дела истец полностью выразил все докаказательства, ссылаясь на письменные доказательства, приобщенные к материалам дела, с указанием документа, листа. Затем последовали объяснения других лиц. Однако далее суд согласно ст.181 ГПК РФ не огласил письменные доказательства, приобщенные к материалам дела, не предъявил их лицам участвующим в деле и не получил от них объяснений. Далее в протаколе записано следующее: Суд переходит к исследованию материалов дела и перечисляет все документы находящиеся в деле не произнося их названия в слух, не называя номера листов. Подскажите пожайлуста в данном случае можно считать, что письменные доказательства, приобщенные к материалам дела истцом не были исследованы.
Лучший ответ

В вашем случае можно полагать, что письменные доказательства, приобщённые к материалам дела, не были исследованы надлежащим образом.

Дело в том, что согласно ст 181 ГПК РФ, суд обязан огласить и исследовать все письменные доказательства, приобщённые к делу, а также предоставить возможность лицам, участвующим в деле, ознакомиться с ними и дать свои объяснения. Если суд не огласил названия документов и не предъявил их для ознакомления, это является нарушением процессуальных норм.

Данное обстоятельство является основанием для отмены решения суда.

Да, письменные доказательства судом надлежащим образом не исследованы.

Спасибо.

Здравствуйте!

Доказательства исследованы. Суд оглашает что находится в папке с делом и все, это исследование доказательств. В совещательной комнате при необходимости суд читает подробно.

Если Вы считаете, что суд не установил какие-то обстоятельства, влияющие на итоговое решение - Вы можете подать апелляционную жалобу.

Спасибо.

Считать вы можете все что угодно, однако решение на основании этого никто не отменит

Спасибо.