LSN Messenger
Красноярск, 20.03.2026, 16:44

Как рассчитать зарплату без трудового договора за 20 дней?

Вопрос №24935595 из г. Москва
опубликован 20.03.2026, 16:44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если устроился на работу отработал 20 дней а трудовой договор не дали и рассчитали 26 тыс за 20 дней (работа в г Норильск Север)
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не можем знать, на каких условиях Вы договаривались. Надо разбираться

20.03.2026, 17:31
Оценка автора вопроса:

Если вы отработали 20 дней без оформленного трудового договора, но получили 26 тысяч рублей, и считаете, что сумма занижена, вы имеете право оспорить её. Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с момента фактического допуска работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Это значит, что работодатель обязан оплатить ваш труд, даже если договор не был оформлен письменно.

20.03.2026, 16:49

В вашей ситуации, когда трудовой договор не оформлен, но вы фактически работали, у вас есть право требовать оплаты труда и защиты своих трудовых прав. Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают не только при заключении письменного договора, но и при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Это означает, что отсутствие письменного договора не лишает вас прав, предусмотренных трудовым законодательством.

Что можно сделать

Потребовать оформления трудовых отношений и выплаты задолженности. Напишите работодателю письменное требование с указанием суммы, которую вы считаете причитающейся, и срока для выплаты. В требовании можно сослаться на ст. 16 ТК РФ и указать, что вы готовы доказать факт трудовых отношений в суде.

Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Вы можете подать жалобу через портал «Онлайнинспекция.рф» или по телефону горячей линии. ГИТ проведёт проверку и может вынести предписание о выплате зарплаты, а также привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обратиться в прокуратуру. Если реакция со стороны ГИТ отсутствует, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и примет меры.

Подать иск в суд. Если другие меры не помогли, можно обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений, взыскании зарплаты и компенсации за задержку. Срок исковой давности по таким делам — 1 год с момента невыплаты зарплаты (ст. 392 ТК РФ).

Что нужно доказать в суде

Для успешного исхода дела необходимо подтвердить факт трудовых отношений и размер зарплаты. В качестве доказательств могут выступать:

свидетельские показания коллег, которые могут подтвердить, что вы работали;

документы, выданные работодателем: приказы, ведомости, табели, доверенности, путевые листы, товарные накладные и т. п.;

переписка с работодателем (электронная, SMS);

пропуск на объект, фотографии, чеки, записи видеокамер;

выписки по банковскому счёту, если зарплата перечислялась на карту;

результаты проверок государственных органов, в которых вы фигурировали как работник.

Если не удастся доказать размер зарплаты, суд может рассчитать

27.04.2026, 14:00

Евгений, если считаете, что работодателем нарушены ваши права и законные интересы, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

20.03.2026, 16:51

Вам недоплатили: северные надбавки и районный коэффициент не учтены.

20.03.2026, 16:51

Добрый день. По сути Вас допустили к работе. Даже если письменного трудового договора нет, он считается заключенным с даты фактического допуска работника к исполнению своих обязанностей.

Согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям", при рассмотрении дел о взыскании заработной платы по требованиям работников, трудовые отношения с которыми не оформлены в установленном законом порядке, судам следует учитывать, что в случае отсутствия письменных доказательств, подтверждающих размер заработной платы, получаемой работниками, работающими у работодателя - физического лица (являющегося индивидуальным предпринимателем, не являющегося индивидуальным предпринимателем) или у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения - исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (часть 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации, статья 133.1 ТК РФ, пункт 4 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Размер МРОТ в Норильске и районах Крайнего Севера 48 767,4 рубля с учётом районного коэффициента 1,8. Но опять же, нужно учитывать характер работы, квалификацию, режим работы. Такие дела...

20.03.2026, 16:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Ваш договор считается заключенным с первого дня работы (ст. 67 ТК РФ). В Норильске к окладу обязаны добавлять районный коэффициент и надбавки (ст. 315 ТК РФ). 26 000 р — крайне мало.

Это базовая информация, для точного разбора ответьте:

Какую сумму обещали?

Есть ли переписки?

Ваши ответы помогут дать верный совет

20.03.2026, 17:45

Обратитесь к работодателю, запросите договор. При нарушении ваших прав, вы вправе обратиться в ГИТ или прокуратуру

20.03.2026, 20:56