LSN Messenger
Иркутск, 20.03.2026, 17:39

Восстановление утерянного паспорта и штраф

Вопрос №24935643 из г. Иркутск
опубликован 20.03.2026, 17:39
Здравствуйте. Сегодня подал заявление об утере паспорта, мне выдали "Постановление по делу об административных правонарушений". В нём написано "На основании статей 3.2, 29.9, 29.10, 4.1-4.3 КоАП РФ ПОСТАНОВИЛ Признать гр. г.р., виновным (ой) в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.26 КоАП РФ. Подвергнуть административному наказанию в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ с зачислением суммы административного штрафа на расчётный счёт: Лицевой счёт, Счёт получателя, Счёт банка получателя, ИНН, КПП, Банк получателя, БИК, ОКТМО, КБК, УИН" Суммы штрафа нет нигде, по УИН я её найти не смог. Это какая-то ошибка или штрафа правда нет и мне просто нужно будет прийти в МФЦ? Извините за, возможно, глупый вопрос
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 19.26. Заведомо ложное заключение эксперта - причем здесь паспорт?

Ваша статья 19.16 КоАП РФ Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности.

Если наказание именно предупреждение ничего платить не нужно. Штраф это отдельный вид наказания

20.03.2026, 17:45
Оценка автора вопроса:

Про 19.26 не знаю, но в постановлении так написано) Спасибо за ответ!

20.03.2026, 17:47

Судя по всему, вас просто предупредили.

С уважением.

20.03.2026, 17:42
Оценка автора вопроса:

Вам вынесли наказание в виде предупреждения. Фраза про административный штраф, видимо, из-за того, что в постановления вставили стандартную часть текста (копируют).

20.03.2026, 17:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! То есть я могу уже идти делать новые фото и с ними отправляться в МФЦ?

20.03.2026, 17:52

Да, можете идти в МФЦ оформлять новый паспорт. С собой возьмите данное постановление, если сотрудник спросит, оформляли ли вас по 19.16 КоАП РФ, покажете его, т.к. иногда в систему СООП (административная практика) не всегда своевременно вносятся все протоколы об АП, так, к сожалению, бывает, хоть и нечасто

20.03.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

Вынесено предупреждение - штраф отсутствует, оплата не требуется.

20.03.2026, 17:51
Оценка автора вопроса:

Павел, штрафа и правда нет и его уже никто не назначит. Вот статья:

КоАП РФ Статья 3.4. Предупреждение

1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

20.03.2026, 17:54
Оценка автора вопроса:

Наверное всё-таки не 19.26, а 19.16 КоАП РФ? Не переживайте, вам назначено наказание в виде предупреждения, просто забудьте о нём, платить ничего не надо. В Постановлениях по делу об АП используется стандартный бланк, поэтому там заполнены данные графы с банковскими реквизитами

20.03.2026, 18:21
Оценка автора вопроса: