LSN Messenger
Барнаул, 20.03.2026, 19:00

Как обосновать увеличение цены иска в уточнённом заявлении?

Вопрос №24935719 из г. Барнаул
опубликован 20.03.2026, 19:00
Здравствуйте слышал такой лайфхак как за госпошлину платить копейки типо подаешь иск с заниженной ценой иска оплачиваешь госпошлину по заниженной цене иска потом уточняешь исковое заявление и цену иска пишешь уже реальную и судья оставляет твое уточнённое исковое заявление без движения так как согласно 92 статье при увеличении цены иска нужно доплатить госпошлину но налоговый кодекс говорит об обратном что при увеличении цены иска госпошлина оплачивается ответчиком после решения суда это указываешь в частной жалобе она отмеряет определение суда и уточненное исковое заявление в работе и не нужно доплачивать госпошлину. Так вот на эту триу возник вопрос: в уточненном исковом заявлении как можно объяснить почему сначала цена иска была одна а теперь другая?
Лучший ответ
Рекомендуется

В уточнённом исковом заявлении увеличение цены иска следует обосновать объективными причинами, например: уточнением расчётов после получения дополнительных документов, выявлением новых обстоятельств, изменением требований в связи с уточнением размера убытков или обнаружением дополнительных доказательств. Важно указать, что первоначальная сумма была определена на основе имевшихся на момент подачи иска данных, а новая — отражает полный и точный расчёт. Однако отмечу, что описанная схема с намеренным занижением цены иска для минимизации госпошлины рискованна: согласно ст. 333.20 НК РФ, при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма госпошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска. Хотя в арбитражном процессе (ст. 110 АПК РФ) судебные расходы, включая госпошлину, могут быть взысканы с ответчика при удовлетворении иска, суд вправе оставить заявление без движения до доплаты пошлины (ст. 128 АПК РФ). Частная жалоба на такое определение возможна, но её успех не гарантирован, так как суд может усмотреть злоупотребление процессуальными правами. Рекомендую изначально указывать реалистичную цену иска во избежание процессуальных осложнений.

03.04.2026, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд исходит из реальной цены иска и вправе контролировать уплату госпошлины уже на стадии принятия и рассмотрения дела.

Переложение расходов на ответчика возможно только по итогам рассмотрения дела, как судебные расходы, но это не отменяет первоначальной обязанности истца по оплате пошлины в надлежащем размере.

Поэтому суд, как правило, правомерно оставляет заявление без движения до доплаты. Частные жалобы по таким основаниям редко удовлетворяются.

20.03.2026, 19:02

Открываем Налоговый кодекс РФ и читаем подпункт 10 пункта 1 ст. 333.20 НК РФ где прямо сказано, что при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса.

Вроде всё так же написано как в части 2 ст. 92 ГПК РФ, но появляется какой-то срок!!!

Давайте посмотрим, что это за срок и отправимся читать подпункт 2 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ, к которому нас отсылает подпункт 10 пункта 1 ст. 333.20 НК РФ.

Итак, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ плательщики уплачивают государственную пошлину, в следующие сроки: плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, — в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, срок в десять дней, начинает течь со дня вступления в законную силу решения суда.

Теперь вспоминаем, что написано в части 2 статьи 92 ГПК РФ. А там написано прямо противоположное:

«При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины».

Вот оно противоречие!. Согласно ч. 2 ст. 92 ГПК РФ дело рассматривать нельзя, пока истец не уплатит госпошлину, а согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ дело рассматривать можно, и госпошлину нужно уплачивать, только после вынесения судом решения.

Так что же имеет приоритет? Какая статься сильнее? С точки зрения закона и ГПК РФ и НК РФ имеют одинаковую юридическую силу (оба являются кодексами). Но давайте рассуждать логически.

Допустим, суд применяет положения ч. 2 ст. 92 ГПК РФ. Тогда он должен продолжить рассмотрение дела только после уплаты истцом гос. пошлины. Представим, что истец госпошлину платить не хочет. Что тогда? Где процедура, которую может применить судья? В ГПК РФ нет такой процедуры. То есть, не описан порядок действий, которого должен придерживаться судья, в случае, если истец не хочет платить госпошлину.

А раз нет такого порядка, то и сделать судья ничего не может. Вот здесь и возникает желание у судьи показать свою значимость и он применяет правовые нормы, которые в данном случае неприменимы. То есть выносит определение об оставлении уточнённого искового заявления без движения.

В таком случае мы должны сказать судье, что эта норма нерабочая (ч. 2 ст. 92 ГПК РФ). И уже часть первая этой же статьи прямо говорит, что все вопросы по госпошлине регламентирует Налоговый кодекс РФ, а не часть вторая ст. 92 ГПК РФ.

Читаем НК РФ дальше:

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 333.17 НК РФ плательщиками государственной пошлины признаются ответчики (административные ответчики) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Вот и всё! Согласно этой статье, платить госпошлину должен ответчик, а не истец, и не позднее 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Что и требовалось доказать.

А это что тогда??????

20.03.2026, 19:07

Котлеты и велосипед, это так называется.

В Вашем рассуждении допущено ключевое смешение норм, из-за чего возникает иллюзия "противоречия", которого в действительности нет.

Подпункт 10 пункта 1 НК РФ действительно отсылает к сроку, установленному подпунктом 2 пункта 1 НК РФ. Однако эта отсылка применяется не ко всем истцам, а только к конкретной категории плательщиков, прямо указанной в подпункте 2 пункта 2.

А теперь принципиальный момент. В указанной норме речь идет об ответчиках, которые становятся плательщиками госпошлины только при наличии одновременно двух условий:

первое - решение принято не в их пользу,

второе - истец был освобожден от уплаты госпошлины.

Это специальная конструкция, применяемая, например, когда истец изначально освобожден от госпошлины по закону. Только в этом случае обязанность по уплате переносится на ответчика и возникает уже после вступления решения в законную силу.

Если же истец не освобожден от госпошлины, то он остается надлежащим плательщиком с момента обращения в суд и при увеличении цены иска обязан доплатить пошлину немедленно, до продолжения рассмотрения дела.

20.03.2026, 19:17

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 9 июня 2018 года г. Ярославль Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Зарубиной В.В., при секретаре Кругловой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Шориной Греты Михайловны на определение мирового судьи об оставлении уточненного искового заявления без движения, УСТАНОВИЛ: Шорина Г.М. обратилась в суд с иском к Еремеевой С.Г. о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг в размере 10 000 руб., неустойки в размере 2 000 руб., расходов по оплате госпошлины 480 руб. При подаче иска истцом уплачена государственная пошлина в сумме 480 руб. Впоследствии в суд поступило ходатайство об увеличении исковых требований, просит суд взыскать с ответчика задолженность по договору возмездного оказания услуг в размере 10 000 руб., неустойку в размере 49 200 руб., госпошлину 480 руб. Определением мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского судебного района города Ярославля от 16 мая 2018 г. заявление об увеличении исковых требований оставлено без движения, истцу предложено в срок до 26.05.2018 г. доплатить государственную пошлину. В частной жалобе Шорина Г.М. просит определение суда отменить, ссылаясь на то, что вынесенное судом определение является незаконным и необоснованным, вынесено с существенным нарушением норм процессуального права. В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующий в деле. Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции находит, что обжалуемое определение подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права. Принимая решение об оставлении заявления об увеличении исковых требований без движения на основании п. 2 ст. 92 ГПК РФ, мировой судья исходил из того, что истцом не уплачена государственная пошлина. В силу ст. 92 ГПК РФ основания и порядок доплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. В соответствии с п. 2 ст. 92 ГПК РФ при увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после представления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса.Согласно пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ (десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда), при этом плательщиками будут являться ответчики, если решение будет принято не в их пользу (пп. 1 п. 2 ст. 333.17 Налогового кодекса РФ). Кроме того, в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" разъяснено, что согласно положениям статьи 12 ГПК РФ применение статьи 135 ГПК (возвращение заявления), статьи 136 ГПК РФ (оставление заявления без движения) возможно лишь в стадии возбуждения гражданского дела. После завершения этой стадии применение положений, закрепленных в перечисленных статьях, не предусмотрено. При таких обстоятельствах мировому судье следовало исходить из того, что поскольку первоначальное исковое заявление уже принято к производству с оплаченной истцом госпошлиной, заявление об увеличении размера исковых требований подано на стадии судебного разбирательства, то вопрос о взыскании государственной пошлины может быть решен при определении судебных издержек, связанных с рассмотрением дела, при вынесении решения. Принимая во внимание данные обстоятельства, определение мирового судьи нельзя признать законным и обоснованным ввиду нарушения норм процессуального права, в связи с чем, определение подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст. 333-334 ГПК РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ: определение мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского судебного района г. Ярославля от 16 мая 2018 года об оставлении без движения уточненного искового заявления Шориной Греты Михайловны к Еремеевой Светлане Геннадьевне о взыскании денежной суммы отменить с направлением мировому судье для рассмотрения дела по существу. Судья В.В.Зарубина

20.03.2026, 20:33

Вперед и с песней.

20.03.2026, 20:38
Оценка автора вопроса:

Только документами, которые обосновывают цену иска.

20.03.2026, 19:06

Новые документы приложите подтверждающие, вот и все

20.03.2026, 20:50