Как избежать лишения прав за пьяную езду и уголовки за ложный угон?
Вам ничего не грозит, потому что вы действительно думали, что машину угнали. А друзья пусть сами разбираются. обратитесь к адвокату по месту жительства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Ситуация, в которой вы оказались, сложная и требует профессиональной юридической помощи. Самостоятельно решить проблему будет крайне сложно, так как оба эпизода (предполагаемое управление в состоянии опьянения и ложное заявление об угоне) имеют серьёзные правовые последствия.
Нет
Добрый день. А почему Вам грозит ответственность? ВЫ согласились при составлении документов с тем, что управляли ТС в состоянии опьянения?
Нет, машина стояла на стоянке когда приехала полиция, но со слов товарищей в протоколе записали что управлял ТС
ВЫ согласились при составлении документов с тем, что управляли ТС в состоянии опьянения?
Если в протоколах со всем согласились, ничего не отрицали, то готовьтест к лишению и надолго
Заберите заявление об угоне, примиритесь с друзьями письменно через адвоката.
Забрать заявление о преступлении не возможно по УПК РФ
Вам ничего не грозит, потому что вы не управляли машиной в состоянии алкогольного опьянения. Вам просто нечем было управлять.))) Слова друзей, к делу не пришьёшь.
И заявление, об угоне Вы тоже имели полное право подать, даже в не трезвом состоянии.
А вот Вашим "друзьям" действительно грозит уголовная статья - за угон автомобиля.
Угон - это неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Наказывается штрафом, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Поскольку преступление совершено группой лиц, по предварительному сговору, то "друзья" могут получить по полной программе!
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Вопрос очень сложный, без изучения документов ответить не так-то просто. Тут можно отделаться от угона, но тогда у вас может быть 306 УК РФ годный донос