Можно ли снять деньги со счёта несовершеннолетнего без опеки?
Согласно законодательству РФ (ст. 28 ГК РФ), несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами (стипендией, заработком), но для операций с другими денежными средствами, включая вклады, требуется письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) и органов опеки. Поскольку счёт открыт дедушкой (не законным представителем), а вы являетесь родителем, вы можете выступать законным представителем сына. Однако для снятия денег или закрытия счёта, если средства не являются доходами сына (например, от трудовой деятельности), потребуется разрешение органов опеки, так как это затрагивает имущественные права ребёнка. Открыватель счёта (дедушка) не нужен для закрытия, если он не указан как распорядитель. Рекомендуется обратиться в банк с документами: паспорт родителя, свидетельство о рождении сына, письменное заявление от вас и сына, а также получить предварительное согласие органов опеки, чтобы избежать правовых рисков. Проценты по вкладу при досрочном закрытии могут быть утеряны согласно условиям договора с банком.
Нет
Не поняла ответа.
Если сыну уже исполнилось 18 лет, опека не требуется.
Нет сыну 16 полных лет
снять деньги со счёта несовершеннолетнего без опеки нельзя ст.37 ГК РФ