Как избежать выплаты автокредита при банкротстве?
При банкротстве физического лица в России автокредит, как и другие долги, включается в реестр требований кредиторов. Однако автомобиль, приобретенный в кредит, может быть исключен из конкурсной массы, если он является единственным средством передвижения для должника или необходим для работы (например, такси, курьер). Для этого нужно подать ходатайство в суд с обоснованием. Если суд удовлетворит ходатайство, автомобиль останется у должника, но долг по автокредиту не списывается — он подлежит погашению в рамках процедуры банкротства (например, за счет других активов или в ходе реструктуризации). Обойти автокредит полностью нельзя, так как это нарушит права кредитора. Рекомендуется консультироваться с финансовым управляющим и юристом, чтобы минимизировать риски. Основание: Федеральный закон №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Ответ отключен модератором
Ваш воппрс не совсем непонятен. Если имеете в виду сохранение автомобиля, приобретенного в автокредит, то не получится, если нет острой необходимости в автомобиле (перевозка малолетних детей, инвалида, для работы).
Здравствуйте!
Автокредит будет погашен за счет продажи машины. Остаток долга по автокредиту, если он будет после продажи машины, будет списан.
Никак избежать не получится. Банк истребует залоговое имущество и продаст с торгов. Заберёт свою долю, а остаток положит Вам на счёт, который уже арестован судебным приставом.
не избежать выплаты автокредита при банкротстве