LSN Messenger
Симферополь, 20.03.2026, 22:01

Реконструкция квартиры

Вопрос №24935849 из г. Симферополь
опубликован 20.03.2026, 22:01
На основании какого законодательного акта при реконструкции одной квартиры требуется проект на реконструкцию всего многоквартирного дома, ане одной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спросите у того, кто требует с вас проект на реконструкцию всего дома. Если вы не выходите за пределы квартиры, вам достаточно проекта на квартиру

20.03.2026, 22:08
Оценка автора вопроса:

Вопрос присоединения чердачного помещения к квартире верхнего этажа. Разрешение собственников многоквартирного дома получено и зарегистрировано. Нужен ли проект реконструкции на весь дом или только квартиру и на основании какого законодательного акта?

20.03.2026, 22:27

При чет тут весь дом? Проект делается на тот объем работ, который вы хотите провести. При этом от его названия, его суть и объем не меняется

20.03.2026, 22:42

Вы же хотите присоединить, к своей квартире, чердачное помещение, которое является общедомовым имуществом, поэтому и требуется проект реконструкции всего дома.

Каким образом будет произведено присоединение - где будут располагаться вход в это помещение, потолок, стены и не будет-ли оно перекрывать доступ в другие части чердака? Как будут подведены отопление, вода, канализация, электричество, вентиляция...? Где будут сделаны окна и какого размера? Каким образом будет осуществляться доступ коммунальщиков к общедомовым коммуникациям, находящемся на чердаке...? Из каких материалов будет всё это возведено? И соблюдение норм пожарной безопасности...!!!

В общем, вопросов масса!!! Поэтому, вам придётся заказать проект реконструкции, заплатить за него, утвердить его и, только после этого, можно будет начинать реконструкцию. Иначе, всё построенное снесут (причём, за ваш счёт), да ещё и оштрафуют.

Короче, это достаточно дорогое удовольствие.)))

21.03.2026, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: