Как удерживают алименты на ребёнка и родителей при зарплате 40 000 рублей?
Согласно законодательству РФ, удержание алиментов производится в следующем порядке:
1. Алименты на одного ребёнка — 1/4 (25%) от дохода после удержания НДФЛ (13%). При зарплате 40 000 рублей: НДФЛ = 5 200 руб., чистый доход = 34 800 руб. Алименты на ребёнка = 34 800 × 0,25 = 8 700 рублей ежемесячно.
2. Алименты на нетрудоспособных нуждающихся родителей — устанавливаются в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму в регионе, по решению суда исходя из материального положения сторон. Обычно это 0,5–1 прожиточный минимум на родителя (например, 12 000–24 000 рублей в месяц).
Общий лимит удержаний — не более 70% от дохода (ст. 138 ТК РФ). Приоритет: сначала удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, затем — на родителей. При зарплате 40 000 рублей максимальное удержание — 28 000 руб. (70% от 40 000).
Порядок: Работодатель удерживает суммы на основании исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов, перечисляя их получателям в течение 3 дней после выплаты зарплаты.
1/4 на ребенка, половину прожиточного минимума по субъекту на пенсионера. При взыскании алиментов на детей не сохраняется сохранение правила прожиточного минимума.
Если алименты взысканы в долях, то 1/4 от дохода. При назначении алиментов на родителей учитывается много факторов. Обычно это 1/2-1 ПМ