Можно ли открыть новый счёт для пенсии при аресте старого в ВТБ?
Доброе утро!
Вы можете открыть новый счёт в ВТБ для пенсии, и он будет защищён от ареста в пределах закона. Пенсия является особым видом дохода, на который распространяются гарантии неприкосновенности. Банки открывают отдельный счёт для выплаты пенсии или социальных пособий и оформляют его как защитный счёт. Даже если у вас есть арестованный счёт в ВТБ, новый счёт для пенсии будет независимым, и приставы не смогут его блокировать для удержаний.
Правовое основание: ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ называется «Об исполнительном производстве»
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)