Может ли ответчик взыскать судебные издержки и наложить арест на участок?
Здравствуйте, Светлана!
Вы можете подать заявление о взыскании судебных издержек.
Согласно ст. 98 ГПК РФ и ст. 110 АПК РФ, сторона, в пользу которой принят судебный акт, вправе требовать возмещения расходов на оплату услуг представителя. Заявление подается в тот же суд, который вынес решение, и может быть направлено даже после вступления решения в силу.
Арест на участок истца возможен, но не одновременно с заявлением о расходах. Сначала вы должны получить исполнительный лист на взыскание присужденных сумм и возбудить исполнительное производство. Затем, если истец добровольно не платит, вы вправе заявить приставу о наложении ареста на его имущество, включая земельный участок. Суд может обратить взыскание на участок при недостаточности иного имущества.
Да, может в срок 3 месяца с даты вынесения последнего судебного акта по делу . Суд рассмотрит - вынесет определение , установит сумму взыскания .Потом ответчик получит исполнительный лист,предъявит ни исполнение приставам и уже они установят аресты на счета и имущество и будут заниматься взысканием
Заявление о взыскании судебных расходов подаётся в суд, который рассматривал дело в качестве суда первой инстанции. Это можно сделать после вступления решения суда в законную силу. Срок подачи заявления — 3 месяца с момента вступления решения в силу (в гражданском и арбитражном процессах). При подаче исполнительного листа надо сразу указать о наличии у ответчика земельного участука и просить пристава наложить арест.
Спасибо!Если долг 100 000 рублей,то арест участка в 3 000 000 рублей несоразмерен?я права?
Пристав может наложить арест на земельный участок даже при наличии несоразмерности.
Да, Ответчик может на основании ст. 103.1 ГПК РФ подать заявление в суд на возмещение расходов,- в течении 3 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу. Арест судебные Приставы накладывают.