Как получить военный билет для оформления детских пособий?
Для ускорения выдачи военного билета (ВБ) необходимо подать официальное письменное заявление на имя военкома с требованием вернуть документ, так как 4-месячное удержание незаконно. Параллельно следует подать жалобу в вышестоящий военкомат, прокуратуру.
Алгоритм действий:
Письменное требование (заявление): Ваш муж должен прийти в военкомат и подать заявление в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставить себе) на имя военного комиссара. В заявлении указать: «Прошу вернуть военный билет, сданный [Дата] для внесения изменений (запись о браке), в установленный законом срок». Ссылайтесь на задержку более 4 месяцев.
Запрос справки: В этом же заявлении требуйте выдать временное удостоверение или справку взамен военного билета, подтверждающую его наличие и статус, для оформления пособий.
Куда жаловаться (если не отдают):
Военная прокуратура: Подать жалобу на бездействие сотрудников военкомата (нарушение сроков оказания гос услуги).
Областной/Республиканский военкомат: Жалоба на местный комиссариат.
Для оформления пособий: Попробуйте обратиться в Социальный фонд России с копией заявления в военкомат и временной справкой (если ее дадут). СФР может принять иные документы, подтверждающие прохождение службы, или сделать запрос самостоятельно.
Обычно военный билет выдают в течение 1–2 месяцев, 4 месяца — это нарушение.
Согласно Административному регламенту Министерства обороны РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче военных билетов (утверждён приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 года №700), срок изготовления нового военного билета при смене семейного положения составляет 30 календарных дней с момента подачи заявления. Если в установленный срок военный билет не выдан, гражданин вправе обратиться с жалобой:
к начальнику военного комиссариата, где подавалось заявление;
в вышестоящий военный комиссариат субъекта РФ;
в органы военной прокуратуры на нарушение сроков предоставления государственной услуги;
через портал «Госуслуги» в разделе досудебного обжалования.