Можно ли прописать приёмных детей без документов на квартиру?
Регистрация приёмных детей по месту жительства опекуна
Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Если приёмные дети находятся в семье на основании решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа, они должны быть зарегистрированы по месту жительства приёмных родителей на время нахождения под опекой или до достижения 18 лет. При этом согласия собственника жилья и/или других проживающих не требуется.
Здравствуйте. Старший сын может прописать приёмных детей, даже если документов на квартиру нет, если он сам зарегистрирован в ней (для несовершеннолетних) или является собственником/нанимателем (с восстановлением документов). Для совершеннолетних детей всегда требуется согласие собственников.
Здравствуйте, нужен ЕГРН, паспорт собственника, свидетельство о рождении
Если он зарегистрирован в жилом помещении ,то может зарегистрировать приемных детей ,при условии ,что все это оформлено официально.
Согласие собственника не требуется и выписки ЕГРН тоже.Если он не зарегистрирован -не сможет.Не достаточно предоставленной вами информации