Как забрать личные вещи при разделе имущества через суд?
Для возврата инструментов и личных вещей из общего дома в вашей ситуации лучше всего использовать правовые методы.Поскольку идет суд, подайте ходатайство о наложении обеспечительных мер на имущество, чтобы жена не продала его, и зафиксируйте список вещей через полицию или нотариуса
Здравствуйте. До момента вступления в силу решения суда имущество является совместной собственностью супругов. Т.е. без соответствующего разрешения второго собственника забрать имущество в свою собственность и единоличное пользование, законным способом нельзя. Решением суда будет определено кому какое имущество будет принадлежать, а также определен размер компенсации стоимости имущества, если это будет необходимо.
В настоящий момент суду необходимо предоставить полный список имущества подлежащего разделу и предоставить доказательства его стоимости и приобретения в период брака.
Имеете право войти в дом и забрать свои вещи. При необходимости имеете право вскрыть замок.
Полиция и прокуратура, к сожалению, в такой ситуации скажут, что это гражданско-правовой спор, и откажут, поэтому самый надежный вариант — подать в суд в рамках уже идущего раздела имущества отдельное ходатайство об обеспечении иска, чтобы суд обязал вашу бывшую супругу передать вам инструменты под опись.
Никакая прокуратура этим заниматься не будет и не поможет никак.
Если ваш этот дом общий приходите и забирайте.
Но чисто теоретически это имущество ваше общее нажитое половина этого имущество принадлежит жене.
И никакие так называемые законные методы подачи исков в суд в данном случае не помогут если жена будет недобросовестна она просто спрячет имущество и скажет его никогда не было А если даже вы предоставите чеки она скажет ну и что он его продал давно или куда-то делал Я понятия не имею