Как оформить пособие по уходу за пожилым отцом с проблемами здоровья?
В соответствии с законодательством РФ, вы можете оформить пособие по уходу за нетрудоспособным гражданином, если ваш отец признан инвалидом I группы либо достиг возраста 80 лет. Поскольку отцу 66 лет, необходимо установить инвалидность через медико-социальную экспертизу (МСЭ). При признании инвалидом I группы вы как трудоспособный неработающий гражданин сможете оформить ежемесячное пособие в размере 1200 рублей (с 1 февраля 2024 года — 1440 рублей с учётом индексации). Для этого потребуется заявление в Пенсионный фонд РФ, документы, удостоверяющие личность, справка об инвалидности отца и справка из центра занятости о том, что вы не получаете пособие по безработице. Уход за отцом будет засчитываться в страховой стаж. Если инвалидность не установлена, альтернативой может быть оформление больничного листа по уходу за заболевшим родственником на срок до 7 дней (до 30 дней по решению врачебной комиссии), но это временная мера. Рекомендуется обратиться в органы социальной защиты для консультации о региональных доплатах и услугах.
Пособия для данной ситуации не существует.
Здравствуйте!
Вы можете оформить выплату по уходу (Указ №1455), если отцу установят 1 группу инвалидности или врачи подтвердят нужду в присмотре. При потере дееспособности возможна опека (ст. 29 ГК РФ). Это лишь база, для анализа ситуации мне нужно знать: есть ли уже инвалидность и заключение психиатра? Ваши ответы помогут дать точный совет
Здравствуйте, обратитесь в соцзащиту
Но вообще пособие на такой случай не платится..