Нужно ли передать решение ОСС о прямых договорах в РСО за 5 дней?
Нет, срок передачи решения ОСС о переходе на прямые договоры с РСО составляет 10 дней с даты проведения общего собрания, а не 5 рабочих дней. Это предусмотрено частями 1, 1.1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ и пунктами 3–5 Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственный жилищный надзор (утверждён приложением 2 к приказу Минстроя от 28.01.2019 №44/пр).
Это в ГЖИ, а в РСО тоже надо направить протокол же?!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
инициатор общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме обязан передать подлинники решений собственников и протокола общего собрания (со всеми приложениями) в Управляющую организацию не позднее чем через 10 дней после проведения собрания (окончания срока заочного голосования).
ч. 1 ст. 46 ЖК РФ
Нет, срок составляет 10 дней, а не 5. Именно в этот период необходимо направить копии протокола и решения общего собрания в ресурсоснабжающую организацию (РСО).
Срок в 5 рабочих дней, который вы упомянули, относится к действиям ресурсоснабжающей организации после получения ваших документов. У РСО есть этот срок, чтобы уведомить инициатора собрания о возможном переносе даты начала действия договоров (но не более чем на 3 месяца)