Водитель такси высадил инвалида на проезжей части, чем подверг жизнь и здоровье инвалида опасности

Произошла такая ситуация в такси. Я инвалид, всегда езжу на такси т.к. это ограничения моего состояния здоровья, мне необходимо добираться "от крыльца до крыльца", но водитель, зная о моем состоянии, высадил меня на проезжей части, даже не около пешеходного тротуара, отказался везти к подъезду: остановил машину на проезжей части и сказал требовательным тоном:" Чё сидишь? Денежки давай!" Я опешила, отдала деньги и уточнила в чем причина такого поведения? Он не отдал мне сдачу, начал на меня кричать:"Тебе нужен дом? Вот дом! Сейчас выкину из машины". Я спросила про сдачу, он кинул в меня деньги (сдачу). Матерился. Уточню, что я не проявляла никакого хамского поведения, просто молча ехала, вела себя скромно и культурно, в службе такси я постоянный клиент, с отличным рейтингом. Т.к. я инвалид и вообще не пользуюсь общественным транспортом по состоянию здоровья, мне жизненно необходимо ездить только "от крыльца до крыльца", водитель высадив меня на проезжей части подверг мою жизнь и здоровье опасности (у меня такое заболевание, что на данном этапе лечения это, без преувеличения, может угрожать мне смертью, я инвалид, уже были случаи, угрожающие моей жизни (естесственно, у меня есть документальные этому подтверждения), так что я не преувеличиваю, у меня очень серьезное заболевание). Я обратилась в службу поддержки такси, они обещали разобраться в ситуации и этот водитель ко мне больше не приедет и к нему будут применены дисциплинарные меры. Но я хотела бы узнать, будет ли смысл, если я обращусь в полицию по этому делу, не имея доказательств? Этот водитель в прямом смысле подверг мою жизнь опасности! Я не понимаю, почему он так себя повел со мной? Ни говорила не слова, тихо сидела, вежливо поздоровалась. Делаю вывод, что это просто такой человек, привыкший хамить. Мне бы хотелось, чтобы он был наказан.
Лучший ответ

Нет такого органа который мог помочь в данной ситуации так как тут же Роспотребнадзор прокуратура или работодатель разберётся выяснит что водитель исполнил свои обязанности по доставке клиента к дому то есть по адресу который указал клиент всё остановка в этом месте выяснят что не запрещена правилам дорожного движения и высадка пассажиров возможна это самое главное если это условие соблюдается то никто наказывать водителя не будет.

То что нужно довести до определённого прямо подъезда или нет, вот главные вопросы которые будут разрешаться.

И по правилам дорожного движения Можно ли было в этом месте высаживать пассажиров то есть делать остановку.

Если водитель нарушил эти условия то значит он нарушил условия перевозки.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В какие органы я могу обратиться для защиты своих прав? Какие конкретно статьи и законы нарушил водитель в данной ситуации? Можно ли это сделать и будет ли смысл, если у меня нет доказательств случившегося?

Вы можете , обратиться в Роспотребнадзор. Поскольку ситуация касается нарушения прав потребителя (некачественное оказание услуги), можно подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора.

В данном случае, если услуги были оказаны некачественно, обращайтесь в прокуратуру и в Роспотребнадзор.

Далее обращайтесь с иском в суд.

Доказательства, смысла нет

Резюме: Обращаться в полицию стоит. Сделайте это в ближайшие дни (пока не стерлась запись с регистратора автомобиля). Придите в отдел, напишите заявление, укажите, что водитель такси (ФИО, госномер) высадил вас — инвалида (группа) — на проезжей части, подвергнув опасности жизнь, сопровождал действия оскорблениями и нецензурной бранью. Требуйте возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ и проверить на наличие состава преступления (если была угроза жизни). Это не гарантирует тюремного срока, но гарантирует, что у водителя возникнут серьезные проблемы с лицензией и финансами, что часто является более действенным наказанием.