Водитель такси высадил инвалида на проезжей части, чем подверг жизнь и здоровье инвалида опасности
Нет такого органа который мог помочь в данной ситуации так как тут же Роспотребнадзор прокуратура или работодатель разберётся выяснит что водитель исполнил свои обязанности по доставке клиента к дому то есть по адресу который указал клиент всё остановка в этом месте выяснят что не запрещена правилам дорожного движения и высадка пассажиров возможна это самое главное если это условие соблюдается то никто наказывать водителя не будет.
То что нужно довести до определённого прямо подъезда или нет, вот главные вопросы которые будут разрешаться.
И по правилам дорожного движения Можно ли было в этом месте высаживать пассажиров то есть делать остановку.
Если водитель нарушил эти условия то значит он нарушил условия перевозки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В какие органы я могу обратиться для защиты своих прав? Какие конкретно статьи и законы нарушил водитель в данной ситуации? Можно ли это сделать и будет ли смысл, если у меня нет доказательств случившегося?
Вы можете , обратиться в Роспотребнадзор. Поскольку ситуация касается нарушения прав потребителя (некачественное оказание услуги), можно подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора.
В данном случае, если услуги были оказаны некачественно, обращайтесь в прокуратуру и в Роспотребнадзор.
Далее обращайтесь с иском в суд.
Доказательства, смысла нет
Резюме: Обращаться в полицию стоит. Сделайте это в ближайшие дни (пока не стерлась запись с регистратора автомобиля). Придите в отдел, напишите заявление, укажите, что водитель такси (ФИО, госномер) высадил вас — инвалида (группа) — на проезжей части, подвергнув опасности жизнь, сопровождал действия оскорблениями и нецензурной бранью. Требуйте возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ и проверить на наличие состава преступления (если была угроза жизни). Это не гарантирует тюремного срока, но гарантирует, что у водителя возникнут серьезные проблемы с лицензией и финансами, что часто является более действенным наказанием.