Кому направляют исполнительный лист при удержании алиментов с зарплаты?
Здравствуйте, Маруся !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа о взыскании алиментов, указывает в Постановлении для плательщика алиментов счет подразделения ФССП РФ для перечисления им ежемесячно алименты на ребенка или детей.
Во-вторых, если судебному приставу-исполнителю станет известно место работы плательщика алиментов, то он вправе после возбуждения в отношении него исполнительного производства согласно статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа. Подлинный исполнительный документ хранится у судебного пристава-исполнителя (см. статью 47 Федерального закона № 229-ФЗ).
Работодатель в этом случае обязан с каждой зарплаты (с заработной платы, с аванса, с премий или с отпускных) должника удерживать долг и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России или на счет получателя алиментов.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24936487 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Они направляют его работодателю для удержания алиментов
конечно, работодателю
Пристав направляет постановление на взыскание - работодатель, а если при предъявлении исполнительного документа есть задолженность - то и счета арестуют - постановление направят и в банк
направляют его работодателю и все
Постановления по удержанию долга и в банк направляются и работодателю.