Как получить документ о снятии ареста с конкретного банка?
Для получения документа о снятии ареста с конкретного банковского счета (в вашем случае — Озон Банка) необходимо обратиться в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов (ФССП), который вел исполнительное производство. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ), пристав обязан выдать постановление о снятии ареста после погашения долга. Если на Госуслугах пришли не все документы, запросите в ФССП: 1) Постановление о прекращении исполнительного производства; 2) Постановление о снятии ареста с конкретного счета в Озон Банке. Обратитесь лично или через официальный сайт ФССП с запросом, указав номер исполнительного производства. Если пристав отказывает, можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд. Документы также может предоставить сам банк по запросу, но основным источником остается ФССП.
Для снятия ареста с Ozon Банка после оплаты, получите на Госуслугах «Постановление о снятии ареста» или «Об окончании ИП» в PDF. Отправьте документ в чат поддержки Ozon Банка. Если пристав не направил его, подайте заявление через сайт ФССП (раздел «Подача заявления») о снятии ограничения.
Пошаговые действия:
Получите документ: На «Госуслугах» найдите закрытое ИП, скачайте документ в формате PDF (Постановление об окончании производства или Постановление о снятии ареста с денежных средств).
Направьте в Ozon: Откройте чат поддержки в приложении Ozon Банка, напишите о погашении долга и прикрепите скачанный PDF-файл (или качественное фото). Банк обязан снять арест после получения документа.
Если документа нет на Госуслугах: Через Личный кабинет ФССП или приложение Госуслуг подайте обращение: «Прошу снять арест с Озон Банка (указать номер счета), так как задолженность по ИП №... погашена (дата, сумма, чек)».
Что именно искать (разделы и решения):
Сайт ФССП: Раздел «Обращения» -> «Интернет-приемная» -> «Заявление о снятии ареста/ограничений».
Решение: «Постановление о снятии ареста» (обязательно должно быть указано, что арест снят именно с денежных средств на счете).
Обычно снятие происходит в течение 1–3 рабочих дней после поступления документа в банк.