Может ли собственник запросить финансовую отчетность у управляющей компании?
Доброй ночи!
Собственник в МКД вправе требовать от управляющей компании отчёт о доходах и расходах по своему дому. Вам необходимо направить письменный запрос в УК с требованием предоставить отчёт по вашему дому за конкретный период. Запрос лучше подать через приемную или направить заказным письмом. В тексте указываете, что просите предоставить отчёт о выполнении договора управления, включая поступления и расходы. УК обязана ответить в разумный срок, обычно это занимает 30 дней. В случае игнорирования Вашего заявление можно будет обратиться в жилищную инспекцию с жалобой.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 мая 2013 года №416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», УК обязана предоставлять собственникам помещений в МКД определённую информацию, включая годовую бухгалтерскую отчётность. В ней должны отражаться результаты хозяйственной деятельности компании, в том числе данные о доходах и расходах, связанных с управлением МКД.
Да, направляйте письменный запрос в УК.
Все в отрытом доступе
Здравствуйте!
Собственник квартиры в многоквартирном доме имеет полное право запросить финансовую отчетность управляющей компании (УК). Это предусмотрено пунктом 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, согласно которому УК обязана ежегодно предоставлять отчет о своей деятельности и финансовой отчетности.
Порядок действий для получения отчета:
Направьте письменный запрос: Составьте заявление в свободной форме, указав свои ФИО, адрес квартиры и суть запроса. Просьба должна быть ясной и понятной, например: "прошу предоставить годовую отчетность по финансовым операциям УК за последний год".
Отправьте запрос почтой или вручите лично: Передайте заявление ответственному сотруднику УК под роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Определите срок ответа: УК обязана предоставить ответ в разумный срок, обычно не позднее 30 дней с момента получения запроса.
Если УК уклоняется от предоставления информации, вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию или суд с жалобой на нарушение ваших прав.
Может собственник запросить финансовую отчетность у управляющей компании