Сколько земли полагается при покупке выделенной части дома?
Здравствуйте.
Вопрос о том, сколько земли полагается вашей квартире (квартире 2А), зависит от нескольких факторов: исходного распределения долей, текущего состояния прав на землю и действий, которые были предприняты ранее.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ, земельный участок и прочно связанные с ним объекты (в том числе дом) следуют судьбе друг друга. Это означает, что право на землю обычно связано с правом на долю в доме. Если дом находился в долевой собственности, то и земля, как правило, также считалась общей долевой собственностью собственников помещений в доме.
Чтобы определить, сколько земли полагается вашей квартире, необходимо:
Проверить документы на дом и предыдущие решения судов. Возможно, в них есть указания на распределение долей в земле или на порядок её использования.
Выяснить статус земельного участка. Если он не сформирован, можно инициировать процедуру формирования через органы местного самоуправления.
Оформить соглашение с другими собственниками (если они есть) о распределении долей в земле. В соглашении можно учесть сложившийся порядок пользования участком, размеры пристроек и другие факторы.
При отсутствии согласия других собственников обратиться в суд. Суд может определить доли в земле с учётом всех обстоятельств дела, включая результаты экспертиз.
Спасибо. По земле нет ничего. Участок до сих пор не приватизирован, порядок пользования, доли не определялись.
Как раз это все я и собираюсь инициировать. Потому мне и интересно сколько земли в долях несет эта квартира. Я считаю , что либо 1/4, так как квартира одна из четырех первоначальных, либо доли нужно считать в соответствии с выделом квартиры 2а из квартиры 2, то есть 25/80 от 1/2
нисколько, вся земля находится в общей долевой собственности и не может быть разделена в натуре
Я спрашивала про пользование и доли, а не про выдел в натуре. "Определение порядка пользования участком, находящимся в долевой собственности"
Чтобы этот порядок определить, нужно понимать от чего отталкиваться. Кроме того долевое пользование предпологает долю. "Нисколько" - это очень странная доля. Не находите?
полагается при покупке выделенной части дома зависит от региона