Пользователь 9111.ru
Москва, 13.02.2016, 17:06

Проблема регистрации выделенной части дома - ошибки БТИ или фальсификация документов?

Вопрос №9730448 из г. Москва
опубликован 13.02.2016, 17:06
При необходимости зарегистрировать выделенную часть ранее учтенного в БТИ дома, выяснилось, что в кадастре нет сведений о нашей части дома, а часть сособственника имеет один кадастровый номер и эта же часть имеет кадастровый номер всего дома, т.е получается, что нашей части дома нет на учете, хотя по факту она существует, что подтверждает составленный в 2014 году техпаспорт, и на нее есть все правоустанавливающие документы (решение суда о реальном разделе домовладения). Руководитель кадастровой говорит, что это вина БТИ, они должны ошибку исправить. Но это не ошибка, а фальсификация документов, потому что снятие с учета происходит на основании акта о прекращении существования объекта. А часть дома реально стоит на земле на своем месте. Куда нужно обращаться: к начальнику БТИ, чтобы внесли изменения, в суд, чтобы было основание восстановить искаженные сведения, или в прокуратуру? Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вначале вам на основании ст2 Федерального закона РФ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ следует письменно обратиться на имя начальника БТИ с требованием исправить допущенную ошибку Заявление пишется в свободной форме с подробным изложением вашей ситуации ссылки на нормы законодательства здесь не обязательны.

Если будет отказ то тогда вам в течение трех месяцев следует обращаться в суд стст218 и 219 КАС с исковым заявлением о признании незаконным бездействия БТи и обязывании внесения изменений в документы

13.02.2016, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В БТИ нужно обращаться. Они должны исправить свою ошибку. По всей видимости это было сделано либо специально, либо просто как организация они некачественно оказали услуги. Если не исправят - в суд (ст. 3 ГПК РФ,

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016))

В прокуратуру смысла нет обращаться. Они не будут этим заниматься, это не их компетенция.

13.02.2016, 17:09

Обращайтесь в суд.

Кадастровая служба отказала, а БТИ находится в подчинении кадастровой.

Прокуратура не вмешивается - ст. 45 ГПК РФ не позволяет:

"Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования".

А у Вас вопрос о праве собственности.

13.02.2016, 17:13

Добрый день, Галина!

Согласно ст.209 ГК РФ Вы имеет все права на выделенную часть дома.

Для того, что бы его надлежащим образом оформить, Вам необходимо с помощью юриста обратиться в БТИ, получить отказ и выйти с иском в суд.

Иначе есть риск неисполнения решения суда о выделе доли.

При грамотном подходе вопрос будет решен.

Всегда рад Вам помочь!

13.02.2016, 17:13

Ваше право возникло на основании п. 3 ст. 8.1 ГК РФ. В таком случае БТИ обязан внести соответствующие изменения. После внесения БТИ необходимых изменений - Вам следует уже обращаться в Кадастр.

13.02.2016, 17:17

Уважаемая Галина г.Москва !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

Тем самым, для начала рекомендую вам уточнить:

- была ли выделена ваша доля в натуре ???

При этом, выделение долей в натуре может быть:

- в добровольном;

- либо судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2016г

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2016г

13.02.2016, 17:25

Здравствуйте. Обращайтесь в БТИ. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Не согласившись с ответом, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа на основании ст 218 КАС РФ.

13.02.2016, 18:15

Здравствуйте. Не могу согласиться со своими коллегами. Выделенная на основании решения суда часть дома не может быть поставлена на кадастровый учет. Согласно статье 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) к объектам недвижимости, подлежащим учету в государственном кадастре недвижимости, относятся: земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства (далее – объекты недвижимости). При этом необходимо отметить, что части здания (в том числе жилого дома), не являются объектами недвижимости, подлежащими учету в государственном кадастре недвижимости. Для того чтобы поставить на учет часть дома, вам следует обратится в суд повторно с иском о признании права собственности на жилое помещение, состоящее из (и описать все помещения, входящие в вашу выделенную долю). Фактически это будет означать, что вы станете собственником квартиры в доме. Вот это помещение, права на которое вы получите по решению суда, вы имеете права поставить на кадастровый учет и получить на него уникальный кадастровый номер, согласно вышеупомянутой статье.

13.02.2016, 23:54

Обращением должно быть письменное обоснованное заявление, на которое должен быть получен письменный ответ: признание ошибки и ее исправление или отказ с объяснением. Правильно я поняла?

13.02.2016, 21:25

Уважаемая Галина г.Москва !

Обращение к Работодателю должно быть в письменной форме с обязательным указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока и НЕ получении ответа вы уже сможете обратиться в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2016г

13.02.2016, 18:18