Как уведомить пристава об увеличении пенсии должника?
Доброй ночи!
Вам необходимо подать приставу заявление о том, что Вам стало известно об увеличении пенсии должника, просите проверить сведения через ПФР или Социальный фонд и произвести перерасчёт удержаний. Пристав должен будет запросить данные и вынести новое постановление об обращении взыскания на доход с учётом актуального размера пенсии и заявления должника о прожиточном минимуме.
Если пристав будет бездействовать, можно подать жалобу старшему приставу, ссылаясь на то, что не принимаются меры к актуализации доходов должника.
Правовое основание: Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Заявление необходимо написать судебному приставу. Согласно ст. 50 Федерального закона об исполнительном производстве как сторона ИП имеете на это право. Необходимо обновить запросы в пенсионном органе должника. Есть категории долга на которые не распространяются правила сохранения прожиточного минимума
Если Постановление пристава об обращении взыскания на пенсию направлено в СФР, то с пенсии удержат столько % сколько укажет пристав, не более 50 %.
В банке, куда пенсия поступает, тоже будут удерживать указанный % с пенсии. Смысл писать приставу об увеличении нет, т.к. с увеличенной пенсии будут удержания.
Если пенсия в банке получается, то пристав обязан удовлетворить заявление должника об оставлении ему прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Тамбовской области прожиточный минимум для пенсионеров ниже прожиточного для трудоспособного в РФ, 13 518,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
Если на Почте получается пенсия, то в заявлении об оставлении прожиточного д.б. указан СФР и если не указано, то откажет пристава, а взыскателю просить пристава удерживать в СФР 50 % от пенсии.
То есть вы вправе сообщить приставу об увеличении пенсии должника и просить проверить доход. Если пенсия стала больше, пристав может пересчитать размер ежемесячного удержания, но сохраненный прожиточный минимум все равно должен быть оставлен должнику.
Правовые основания: ст. 50, 64.1, 69, 99 Федерального закона № 229 ФЗ.
уведомить пристава об увеличении пенсии должника? почтой