Тамбов, 23.03.2026, 21:25

Как уведомить пристава об увеличении пенсии должника?

Вопрос №24936697 из г. Тамбов
опубликован 23.03.2026, 21:25
Являюсь взыскателем по исполнительному производству. Как сообщить приставу, что у должника увеличилась пенсия? Должен ли быть произведен перерасчет по сумме взыскания в связи с этим, должником написано заявление об оставлении прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Вам необходимо подать приставу заявление о том, что Вам стало известно об увеличении пенсии должника, просите проверить сведения через ПФР или Социальный фонд и произвести перерасчёт удержаний. Пристав должен будет запросить данные и вынести новое постановление об обращении взыскания на доход с учётом актуального размера пенсии и заявления должника о прожиточном минимуме.

Если пристав будет бездействовать, можно подать жалобу старшему приставу, ссылаясь на то, что не принимаются меры к актуализации доходов должника.

Правовое основание: Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

23.03.2026, 21:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заявление необходимо написать судебному приставу. Согласно ст. 50 Федерального закона об исполнительном производстве как сторона ИП имеете на это право. Необходимо обновить запросы в пенсионном органе должника. Есть категории долга на которые не распространяются правила сохранения прожиточного минимума

23.03.2026, 21:30
Оценка автора вопроса:

Если Постановление пристава об обращении взыскания на пенсию направлено в СФР, то с пенсии удержат столько % сколько укажет пристав, не более 50 %.

В банке, куда пенсия поступает, тоже будут удерживать указанный % с пенсии. Смысл писать приставу об увеличении нет, т.к. с увеличенной пенсии будут удержания.

Если пенсия в банке получается, то пристав обязан удовлетворить заявление должника об оставлении ему прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Тамбовской области прожиточный минимум для пенсионеров ниже прожиточного для трудоспособного в РФ, 13 518,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если на Почте получается пенсия, то в заявлении об оставлении прожиточного д.б. указан СФР и если не указано, то откажет пристава, а взыскателю просить пристава удерживать в СФР 50 % от пенсии.

23.03.2026, 22:03

То есть вы вправе сообщить приставу об увеличении пенсии должника и просить проверить доход. Если пенсия стала больше, пристав может пересчитать размер ежемесячного удержания, но сохраненный прожиточный минимум все равно должен быть оставлен должнику.

Правовые основания: ст. 50, 64.1, 69, 99 Федерального закона № 229 ФЗ.

23.03.2026, 23:55

уведомить пристава об увеличении пенсии должника? почтой

24.03.2026, 00:23