Можно ли подать ходатайство о разъяснении судебного определения 1996 года?
Можете ,только увы вам откажут .
В силу ст.202 ГПК РФ В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Срок - 3 года .
Все сроки пропущены .
конечно рассмотрит
можете подать заявление на исправление ошибок и описок, это совсем другой вариант, не разъяснение, но шансы увеличатся и инстанции для обжалования также.
По вновь открывшимся тоже как вариант
Можете подать ходатайство
Добрый вечер!
По ст. 202 ГПК РФ суд может разъяснить только решение суда, если оно неясно, не исполнено и не истек срок на его принудительное исполнение. Через разъяснение суд не вправе менять содержание акта и дописывать то, чего в нем изначально не было. Поэтому в вашей ситуации шансы небольшие. Во-первых, вы говорите именно об определении суда, а ст. 202 ГПК РФ касается разъяснения решения суда. Во-вторых, акт 1996 года, и срок на его принудительное исполнение явно давно истек. В-третьих, указание доли, которой в определении не было, это уже не разъяснение, а фактически дополнение содержания судебного акта. Итог: подать такое ходатайство можно, но, скорее всего, суд его не удовлетворит. Такой вопрос обычно решается не через разъяснение, а в отдельном исковом порядке.
Можно подать ходатайство о разъяснении судебного определения 1996 года но это не поможете в архив