Допускает ли закон подачу заявления о разъяснении определения судьи ВС об отказе в передаче кассационной жалобы
Закон (ГПК РФ) не предусматривает подачу заявления о разъяснении определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по гражданским делам. Такое определение является окончательным и не подлежит обжалованию или разъяснению. Согласно ст. 202 ГПК РФ, разъяснение судебного акта возможно только для решений и определений, которыми дело разрешается по существу, а также для определений, допускающих разъяснение. Определение судьи ВС об отказе в передаче жалобы не относится к таким актам. Если в определении имеются описки или арифметические ошибки, можно подать заявление об их исправлении (ст. 200 ГПК РФ), но не о разъяснении. Таким образом, подача заявления о разъяснении не допускается.
Резюме: Подать заявление о разъяснении определения судьи ВС об отказе в передаче кассационной жалобы нельзя, так как закон этого не предусматривает.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
НЕТ КОНЕЧНО!
Да возможно
Нет, но можно попробовать другой вариант подачи жалобы. Если данный момент интересует - обращайтесь.
Да, такое заявление допустимо.