Обязательно для обжалования в суд по 125 УПК постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?
Согласно статье 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подаётся в районный суд по месту производства предварительного расследования. Для правильного рассмотрения жалобы суду необходимо иметь копию обжалуемого постановления. Если полиция не направила вам постановление, вы можете указать в жалобе этот факт как нарушение ваших прав (ч. 4 ст. 7 УПК РФ). Однако на практике суд может запросить материалы у органа предварительного расследования. Рекомендуется приложить имеющиеся у вас документы (например, заявление о преступлении с отметкой о принятии) и ходатайствовать об истребовании постановления судом. Жалоба без приложения постановления может быть принята, но это может затянуть процесс.
Можете и без постановления подать и кусп укажите
не обязательно для обжалования в суд по 125 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Достаточно, не обязаны прикладывать обжалуемое постановление.
Андрей, самое главное - подробно укажите Ф.И.О., должность, звание следователя, дату № (если есть) постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Само постановление, либо его копию прикладывать не обязательно, но при этом можете приложить иные материалы (копии), подтверждающие доводы Вашей жалобы.