Как восстановление родительских прав повлияет на жилищную очередь ребенка?
Восстановление в родительских правах не должно автоматически снимать вашего 20-летнего ребенка с очереди как нуждающегося в жилом помещении. Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ, восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке и касается именно родительских прав и обязанностей. Статус нуждающегося в жилье определяется по отдельным критериям жилищного законодательства (ст. 51 ЖК РФ) и зависит от обеспеченности жилой площадью, а не от наличия или отсутствия родительских прав. Однако если восстановление прав приведет к изменению состава семьи или улучшению жилищных условий (например, ребенок будет проживать с вами), это может повлиять на его статус нуждающегося. Рекомендую обратиться в местную администрацию или жилищный отдел для уточнения конкретных условий вашего случая.
восстановление родительских прав не повлияет на жилищную очередь ребенка
Ваше беспокойство о жилищной очереди ребенка необоснованно. Восстановление в родительских правах не влечет за собой снятие совершеннолетнего ребенка с учета нуждающихся в жилье. Его жилищные права, возникшие в силу закона, остаются неизменными.
Главные препятствия, с которыми вы можете столкнуться, — это либо отсутствие согласия вашего 20-летнего ребенка, либо невозможность доказать суду, что вы исправились и изменили свой образ жизни.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, вы всегда можете обратиться за бесплатной консультацией в ближайшую администрацию или к юристу.