Могут ли приставы забрать садовый участок за долги?
Здравствуйте, Гузель!
Садовый участок могут изъять за долги, если он не подпадает под защиту ст. 446 ГПК РФ. По общему правилу, приставы могут обратить взыскание на садовый участок, если:
На участке нет жилого дома (только сараи, теплицы, хозяйственные постройки);
На участке есть дом, но он не зарегистрирован как жилое помещение и не является единственным пригодным для постоянного проживания;
Участок получен не в качестве меры поддержки многодетной семьи;
Размер участка значительно превышает установленные нормы (в некоторых случаях).
Если участок является единственным пригодным для постоянного проживания жильём и дом зарегистрирован как жилой - забрать его нельзя.
Могут.
Могут, если он вместе с домом не образует Ваше единственное жилье.
Взыскание на землю только через суд вправе обратить.