Можно ли установить двухтарифный счётчик в гаражном кооперативе?
Установить двухтарифный счётчик (например, «день-ночь») в гаражном кооперативе можно, но место установки должно быть согласовано с энергоснабжающей организацией. В некоторых случаях установка счётчика снаружи (например, в уличном щите) может быть технически обоснована, но это должно быть зафиксировано в документах и согласовано с поставщиком электроэнергии.
Председатель кооператива не имеет права препятствовать установке счётчика, если это не предусмотрено уставом или иными документами организации
Светлана, можно установить двухтарифный счетчик в ГСК, при наличии решения общего собрания членов ГСК или индивидуального договора с энергосбытовой компанией
.
Свелана, установить индивидуальный двухтарифный счетчик в гаражном кооперативе (ГСК) возможно, при наличии такой технической возможности, и отсутствии в уставе ГСК запрета на решение этого вопроса в индивидуальном порядке..
Технически вы можете это сделать за свой счет, но председатель прав, так как без согласования с сетевой организацией и пересмотра схемы учета всего кооператива, установка одного двухтарифного прибора среди однотарифных скорее всего приведет к конфликту и проблемам с контрольными снятиями показаний.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.